«Аякс» в 36-й раз выиграл чемпионат Нидерландов по футболу

«Аякс» досрочно гарантировал себе победу в футбольном чемпионате Нидерландов. Это стало известно после того, как накануне дружина из Амстердама на своем поле нокаутировала «Херенвен» со счетом 5:0. В активе команды Эрика тен Хага на сегодня 82 очка. Отрыв от ближайшего преследователя, которым является ПСВ, составляет четыре балла, а до окончания турнира остался всего один тур.

«Херенвен», который ведет ожесточенную борьбу за попадание в еврокубковую зону, разумеется, очень хотел отсрочить коронацию «Аякса». Но соперника было не остановить. Команда из Амстердама сняла почти все вопросы уже в первом тайме, по итогам которого отправила в ворота конкурента три безответных мяча. А во второй половине поединка она довела свое превосходство в счете до еще более убедительного.

Отличились Николас Тальяфико (19-я минута), Стивен Бергёйс (33), Себастьян Аллер (38, с пенальти), Брайан Бробби (85) и Эдсон Альварес (90).

Досрочно определились и обладатели серебра, бронзы, которыми стали ПСВ и «Фейеноорд» соответственно.

«Аякс» выиграл чемпионат Нидерландов по футболу в 36-й раз в истории, тем самым обновив свой же рекорд по этому показателю. На втором месте по числу побед в турнире находится ПСВ, имеющий 24 титула.