В прошлые выходные в Калинковичах прошел Республиканский фестиваль народного юмора «Аўцюкi-2019»

Автюки — море смеха. А смех — дело серьезное

В прошлые выходные в Калинковичах прошел Республиканский фестиваль народного юмора «Аўцюкi-2019» — как всегда, ярко, азартно и весело: тамошние жители умеют работать, умеют и красиво отдыхать. С юмором, но обязательно… организованно.

рисунок олега карповича

Впрочем, никогда раньше не рисовал Автюки и автюковцев так серьезно, как на этот раз. Дело в том, что прошедший фестиваль был совсем непростым. Во многих отношениях. Но главное, он был предъюбилейным. Причем предъюбилейным дважды: во-первых, следующий фестиваль будет уже десятым(!), а во-вторых, самому фестивалю в следующем году исполняется 25 лет.

Да-да! Наш «Аўцюкi» — один из старейших и уважаемых фестивалей страны. Это уже давно не «юмор в коротких штанишках» и тем более не рассчитанное на год-два (пока зрителю не надоест) веселенькое телешоу. «Аўцюкi» — дело серьезное. Можно сказать, государственной важности. И серьезное интервью — разговор с председателем Белорусского фонда культуры Тадеушем Стружецким о фестивале будет опубликовано в ближайших номерах «СБ».

А пока… Пока искренняя благодарность от всех автюковцев и гостей феста за незабываемый праздник тем, кто его организовал: конечно же, самим артистам, участникам фестиваля и обязательно работникам райисполкома. Причем всем: от ответственнейшего молодого начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инны Сафроновой и бухгалтерии, постоянно державшей под снайперским прицелом каждую фестивальную копейку, до председателя райисполкома Сергея Гвоздя, лично проверившего каждый закуток фестивальной площадки (здесь — аплодисменты!). И конечно же, благодарность безупречно работавшей группе информационной поддержки, организованной «Калiнкавiцкiмi навiнамi» и их главным редактором Иваном Гаристом.

Ну вот пока и все. А теперь за работу. Автюковский юбилей приближается, и надо встретить его как положено. Достойно!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter