Автухович ходатайствует об изменении меры пресечения для своих сообщников

В Гродненской тюрьме №1продолжается судебный процесс над преступной группой Автуховича. Пятый день продолжился ходатайствами от главного фигуранта дела, которого обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса, шесть из которых относятся к категории особо тяжких. По одной из статей Николаю Автуховичу может грозить смертная казнь.

Тем не менее главарь группировки надеется на благосклонность суда в отношении участников своей преступной группировки. По мнению Николая Автуховича, в уголовном деле из-за ошибки следствия на скамье подсудимых оказались сплошь пенсионеры и инвалиды. В первую очередь для них он просил изменить меру пресечения на не связанную с арестом.

Все его ходатайства, устные и письменные, содержали примерно следующее:

– В этом деле нет и не может быть доказательств того, что Владимир Гундарь якобы совершил нападение на сотрудника КГБ, не говоря уже о преступлениях против государства, – заявляет главный заговорщик. – Этот человек является инвалидом II группы и по состоянию здоровья не может находиться под арестом. Ходатайствую об изменении для него меры пресечения.

Напомним, что Гундарь обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых – участие в преступной организации в любой иной форме, захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, покушение на преступление.


Всего на скамье подсудимых 12 обвиняемых. Николай Автухович находит «весомые аргументы» для каждого, кто в свое время разделил его взгляды и убеждения. 

Например, по его мнению, изменение меры пресечения для Ирины Горячкиной обосновано ее добросовестным отношением к своим должностным обязанностям (когда они у нее были). К слову, Горячкина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 405 УК. Это заранее не обещанное укрывательство лица, совершившего тяжкое преступление, либо орудий и средств совершения этого преступления, следов преступления или предметов, добытых преступным путем. А также по ч. 3 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.

Также Автухович ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Павла Савы, пояснив, что тот активно сотрудничал со следствием, а также тем, что у него есть несовершеннолетний ребенок. Ходатайство отклонено, так как фигурант дела обвиняется по двум статьям УК, которые квалифицируются как особо тяжкие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter