Автозаправочные станции "Белоруснефти" начали реализацию дизельного топлива стандарта Евро-5

Автозаправочные станции "Белоруснефти" начали реализацию дизельного...

На автозаправочных станциях фирменной сети объединения "Белоруснефть" с 21 мая можно приобретать дизельное топливо самого высокого стандарта качества – Евро-5. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

Данный вид топлива производится на белорусских нефтеперерабатывающих заводах – ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан". Выпуск дизтоплива по стандарту Евро-5 был освоен еще в 2011 году, однако его реализация осуществлялась исключительно на экспорт. В связи с постепенным увеличением технологических возможностей заводов, а также поступающими предложениями от коммерческих организаций было принято решение о выводе экологически чистого вида дизельного топлива и на белорусский топливный рынок.

В настоящее время "Белоруснефть" является крупнейшим на территории республики оператором в сфере розничной реализации нефтепродуктов. Предприятие владеет более чем 500 автозаправочными комплексами на территории страны, реализуя через фирменную сеть около 70% автомобильного топлива в розницу в Беларуси.

Автозаправочные станции "Белоруснефть" в конце 2010 года первыми в республике начали реализацию бензина европейского стандарта EN 228 (Евро-5), выпуск которого был освоен на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе после ввода в эксплуатацию установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, аналогов которой нет в странах СНГ.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. В состав объединения входят Белорусский газоперерабатывающий завод и отраслевой научно-исследовательский институт "БелНИПИнефть".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter