"Автоураган" будет искать водителей - бесправников

"Автоураган" будет искать водителей - бесправников
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 301 ДТП с материальным ущербом. Совершено 9 ДТП, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения. 

За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 106 водителей. За превышение скоростных режимов оштрафованы 1508 водителей. 514 пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения, причем в 115 случаях за отсутствие световозвращающих элементов. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 435 водителей и пассажиров.

Происшествия

В д. Гора Чашникского района в 19.25 41-летняя местная жительница, не имеющая права управления, управляя автомобилем «ВАЗ 2103», совершила наезд на сидящего на скамейке возле магазина 44-летнего мужа, который с телесными повреждениями был доставлен в Новолукомльскую ЦРБ, где в 23.00 скончался. Муж и жена приехали на автомобиле в магазин, припарковались. В это время подъехала машина с продуктами. Продавец попросила переставить «Жигули», чтобы обеспечить разгрузку товара. Муж сел на скамейку покурить и поручил жене переставить машину. В результате женщина, как поясняет, перепутала педали и совершила наезд на скамейку и сидящего на ней мужа.

***

На вечер пятницы и выходные дни запланирована массированная отработка автодороги (Р-23) Минск – Микашевичи с использованием гласного, негласного и смешанного контроля.

Спецподразделение ДПС “Стрела” будет отрабатывать Ветковский, Буда-Кошелевский, Добрушский, Смолевичский, Борисовский и Жодинский районы. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения  в пятницу и выходные дни Госавтоинспекция усилит работу по выявлению и пресечению фактов участия в дорожном движении водителей, не имеющих и лишенных права управления. 

По всей стране будут проведены специальные мероприятия “Фильтр”, а также отработки дорог с использованием мобильных аппаратно-программных комплексов автоматического распознавания регистрационных знаков транспортных средств “Автоураган”. 

Приборы “Автоураган” посредством подключаемых баз данных обеспечивают возможность детектирования транспортного потока на предмет поиска лиц, не имеющих права управления, разыскиваемых транспортных средств и др.

За вождение, не имея права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от Br 500 тыс. до Br 2 млн., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться от Br 2 млн. до Br 5 млн.

За 6 месяцев т.г. по вине не имеющих права управления водителей произошло 143 ДТП, в которых 22 человека погибли и 180 получили травмы. В каждом третьем случае “безправный” водитель находился за рулем в состоянии опьянения. 

Уже в июле т.г. по вине “бесправных” водителей произошло 8 ДТП, в которых погибли 8 человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter