Автоугонщика из Хотимска нашли по запаху

32-летний житель Хотимска обратился в милицию с заявлением об угоне легкового автомобиля «Фольксваген Пассат». Вечером владелец оставил машину возле дома, а около двух часов ночи знакомые увидели ее в кювете.

Официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

- На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра было установлено:  автомобиль находился в кювете недалеко от места, где его припарковал хозяин. Сам же автовладелец накануне вечером отдыхал дома со своим 22-летним другом, распивал спиртные напитки, а затем уснул. Проснулся от звонка родителей, сообщивших ему о случившемся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к угону транспортного средства гостя потерпевшего, с которым он проводил время в тот вечер. Когда хозяин уснул, подозреваемый без разрешения взял ключ от его автомобиля и сел за руль. Однако поездка нетрезвого водителя завершилась, едва начавшись, в кювете. После этого подозреваемый скрылся с места происшествия.

При осмотре автомобиля специалист изъял на водительском сиденье запаховый след. Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз провели одорологическую экспертизу, - исследовали изъятый след и запаховые пробы подозреваемого. По результатам экспертизы установлено, что след, изъятый в автомобиле, оставлен именно этим молодым человеком.

Результаты экспертизы приобщены к материалам уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter