Автослалом, большая фитнес-разминка, лазер-шоу - как Витебск встречает День города

Город над Двиной с размахом встречает свое 1048-летие. Трехдневная программа впечатляет: интерактивные площадки, множество интересных экскурсий, конкурсов, выставок… Каждый точно найдет занятие и развлечение по душе!

Старт празднику был задан вечером 24 июня – торжественным собранием и ярким концертом, главной площадкой которого стал Летний амфитеатр.

В субботу и погода, и атмосфера будет только жарче. На площади Свободы создадут настоящий рай для малышей – праздник «Витебск – город детства» с концертом, танцевально-игровой программой, рисунками на асфальте, а еще возобновленным впервые за долгое время праздником сладкоежек.

Витебский областной краеведческий музей 25 июня приглашает на театрализованное преставление «Легенды старой Ратуши». По улице Суворова, которую зовут витебским Арбатом, развернется настоящий вернисаж – выставка-ярмарка работ художников, народных мастеров. Всем заглянувшим в сквер Маяковского предложат поучаствовать в бульба-квэсте. Здесь же планируется акция «Зоопарк на прогулке».

Жителей и гостей праздничного Витебска ждет «Посвящение в витебчане». Маршрут такой экскурсионной программы с многообещающим названием – "Успенский собор – Духовской круглик".

Не разочарует и полюбившаяся многим площадка по улице Толстого, 7. С утра и до самой полуночи здесь «Арт-прастора гораду». С инсталляциями, мастер-классами, выставкой VII конкурса фотографии имени С. Юрковского «Фотокрок»…

В свой день областной центр примет и Международный православный фестиваль «Радость», и финал III открытого Чемпионата Беларуси по парашютному спорту. Воздушное шоу развернется в небе над площадью 1000-летия.

Еще накануне празднования начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок поделилась:

– Каждая площадка по-своему уникальная, со своими штрихами, создающими общую картину праздника. Не буду раскрывать все секреты, но скажу, что зрителей приятно удивит оформление сцены в Летнем амфитеатре. Как и звездный состав артистов мероприятий - от известного композитора, певца Игоря Корнелюка до группы «Отпетые мошенники». Учитывая, что в этом году у Витебска официальный статус молодежной столицы Беларуси, то чувствуется и молодежный акцент торжеств. Например, по улице Замковой разместится выставка учреждений образования. В парке Фрунзе обещаем необычную концертную программу, а на площади Победы – целый комплекс мероприятий: от велопробега, большой фитнес-разминки до областного тура национального фестиваля-конкурса «Огонь молодежных талантов»…

Субботним днем в городе без лишнего пафоса презентуют, пожалуй, одну из самых трогательных скульптур «Цветочницу». Ее прототипом стал уже народный атрибут «Славянского базара» - витебские бабушки, бойко торгующие (особенно в фестивальные дни) у перехода цветами. Монументально-декоративная композиция установлена напротив Синего дома. Чего ждать от презентации? Перформанса-шутки, уточнили в горисполкоме.

Ко Дню города готовят традиционный автопробег и автослалом, фестиваль звука, батл ди-джеев, различные спортивные состязания… Любителям неспешных прогулок по Двине стоит заглянуть на теплоход. В субботу он пойдет по реке не только с экскурсоводом, но с музыкой - духовым оркестром. Умники и умницы оценят Международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги». Новая площадка «АРТ-Территория Вдохновение» уютно расположится на летней террасе торгового центра «Марко-сити».

Не обойдется на празднике без фейерверка и лазерного шоу, которое «отразится» на одном из домов по улице Калинина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter