Авторынок идет в обход

Вчера в Гомеле таможенники изъяли четыре грузовика у чешского лунапарка...

Вчера в Гомеле таможенники изъяли четыре грузовика у чешского лунапарка, который активно гастролировал по стране. Похоже, хозяин техники пытался сэкономить на таможенных платежах, не оформив должным образом временный ввоз тягачей. Судьбу авто определит суд.


И это не первый случай, когда в страну ввозят автомобили, избегая уплаты пошлин. Только за октябрь на Гомельщине изъяты 6 машин с литовскими, чешскими, турецкими номерами. В том числе бронированный, с пуленепробиваемыми стеклами «Мерседес» турецкого происхождения. Стоимость изъятых за последний месяц легковых машин таможенники оценивают в полмиллиарда рублей.


На таможне объяснили суть мошеннической схемы. Продавец находится в Литве, покупатель — в Беларуси. Договариваются о сделке в интернете и по телефону. Продавец въезжает в Беларусь, оформляя временный ввоз. Передает машину покупателю и забирает деньги.


Впоследствии покупатели приводят свои версии нахождения у них машин с иностранными номерами. Например, житель Рогачева рассказал, что у него гостил литовский знакомый, который оставил машину для ремонта. Проверка компьютерной базы о пересечении границы показала, что упомянутый гость действительно въехал в нашу страну — и спустя полтора часа вернулся на родину, уже пешком...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter