Авторы более чем 20 инновационных разработок встретились в бизнес-бою, проходящем в БНТУ

Увлекательное творческое состязание проходит в эти минуты в БНТУ. Здесь студенты, аспиранты, магистранты из Беларуси, России и ряда других государств презентуют свои инновационные разработки. На доклад отводится три минуты, на ответы на вопросы —две. Предварительно, чтобы ребята могли доходчиво и кратко изложить преимущества своих предложений, с ними поработали опытные менторы — инженеры, ученые, менеджеры. Всего предполагается заслушать более 20 докладов. Так, уже прозвучали презентации системы, позволяющей повысить эффективность выращивания форели, "умной" теплицы, 3D-принтера для производства различных деталей. Авторов лучших новаций назовет авторитетное жюри.

— Аксиоматично, что такие творческие состязания для молодежи очень важны, — считает член конкурсной комиссии, почетный работник системы образования России профессор Алексей Стоппе. — Ребята, общаясь с коллегами из других вузов и даже государств, значительно расширяют свой научно-технический кругозор. Это еще один шаг к созданию единого научно-технического пространства Беларуси и России. Уверен, многие из участников сегодняшнего состязания станут талантливыми инженерами и учеными, разработчиками научно-технических программ Союзного государства.

Бизнес-бой — важнейшая часть VII Форума научно-технических программ — форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, проходящего в эти дни на площадке БНТУ. В его программе работа пяти тематических секций, многочисленных семинаров, познавательные экскурсии на передовые предприятия. Сегодня состоится официальное закрытие форума, в том числе будут названы авторы лучших разработок, признанных лучшими в ходе бизнес-боя.

Фото: Иван Яриванович


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter