Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дипломант специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи художница Мария Стригун – о желании преобразить родной город, увлечении декупажем и любви к математике

Авторский стиль Марии Стригун

19-летнюю Марию Стригун, дипломанта специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, мы застали в Могилевском государственном колледже искусств – она сдавала госэкзамен по рисунку. Талантливая художница, на работах которой, как говорят ее педагоги, учатся другие дети, решила «отодвинуть» поступление в вуз на неопределенный срок и сразу после получения диплома полностью погрузиться в творчество. Будет разрабатывать дизайн рекламных вывесок, бигбордов, логотипов, чтобы преобразить родной Могилев.

Маша видит себя дизайнером

Десять из десяти

Сколько Маша себя помнит, ее всегда тянуло к творчеству. Еще в детском саду, пока сверстники с игрушками возились, она что-то рисовала или лепила из пластилина:

– Мне года четыре было, когда воспитательница показала маме пластилиновый «шедевр» – лебедя. Мама посмотрела и не поверила, что ее ребенок мог такое сотворить. Когда осо­знала, что у меня действительно есть способности, стала покупать мне кисти, медовые акварели, отдала в художественную школу. А колледж – это уже мой осознанный выбор.



Марию, впрочем, хвалили не только на уроках изобразительного искусства, она дружна и с точными науками. Нравятся физика, математика, биология. Заведующая художественным отделением колледжа искусств Марина Грудинова так характеризует свою воспитанницу:

– В Маше сочетаются и точность ума, и полет фантазии, и интереснейшие идеи, и умение их воплотить в материале. Еще школьницей она участвовала в детских конкурсах, которые проходили в училище, в девять лет уже побеждала в городских, областных и рес­публиканских. Так что мы за ней наблюдали давно, на­деялись, что придет учиться именно к нам. И четыре года назад она поступила в наше учебное заведение, стала одно­й из лучших, несколько раз в се­местрах у нее был балл успевае­мости 10. Маше все удается: и академический рисунок, и академическая живопись, и предметы дизайн-цикла. Поэтому после каждого семестра мы отбирали ее работы в фонд колледжа, чтобы впоследствии экспонировать их как методические пособия для начинающих художников.

Сафронов оценил

Марина Грудинова уверена, что у Марии феерическое творческое будущее
Творчество Марии оценил заслуженный художник России Никас Сафронов. Будучи в Могилеве с персональной выставкой, он посетил колледж и, увидев в числе прочих работ Машину, отметил: «Это очень хорошо, здесь чувствуется авторский стиль».

На портрете, который ему приглянулся, Мария изобразила однокурсницу Настю. Маша вспоминает, как все было:

– Друзья делают мне заказы, потому что считают, что это прекрасный подарок на день рождения. И мне их портреты писать в удовольствие. Вот только папа обижается, что ему ничего не дарю. Но я обязательно это сделаю. Есть уже много набросков, просто все руки не доходят завершить начатое. Дома у меня на стенах, кстати, не лица, а пейзажи. А еще увлекаюсь декупажем: декорирую предметы, расписываю вазы.

Промышленный дизайн? Да!

В прошлом году на XII республиканском открытом художественном конкурсе у Марии было третье место, за что ее удостоили премии и звания дипломанта специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Впрочем, обычным художником Мария себя не видит. Ей больше нравится создавать что-то функциональное. На республиканском конкурсе JuniorSkills она завоевала первое место и выиграла цветной принтер:

– Мне, тогда еще 15-летней девчонке, очень хотелось испытать себя как дизайнера. Потому что в этом конкурсе одного полета фантазии и красивого рисунка мало, надо было продемонстрировать еще и инженерный дизайн. Мы делали 3D-модели, в том числе дверную ручку. И я, похоже, неплохо справилась с задачей.


На республиканском конкурсе «ТехноЕлка» Маша сотворила креативную функцио­нальную пластиковую ель, которая крутилась и подсвечивалась. Марина Грудинова признается:

– Мы гордимся нашими детьми. И рады, что помогли им добиться успеха. У нашей Маши, уверена, феерическое творческое будущее.


Маша, влюбленная в творчество Врубеля и Куинджи, видит себя именно дизайнером промышленным:

– Однажды, когда у меня была летняя практика, дали задание – модернизировать любое здание Могилева. На бумаге, разумеется. Я выбрала кинотеатр «Чырвоная Зорка» – одну из немногих сохранившихся довоенных построек в центре города, возведенную еще в 1930 году. Решив сохранить его первоначальный стиль, сделала кинотеатр привлекательнее за счет добавления колонн и декора на фасаде, расцветив серое здание в черно-красно-белые тона.

Эксклюзив в городском «интерьере»

С этого лета «расцвечивать» родной город Маша будет уже не только на бумаге. Ее по распределению берет в штат рекламная компания:

– Начну создавать вывески, бигборды, логотипы. Это только на первый взгляд кажется скучным, но представьте, как можно преобразить город, если креативно его украсить. Это как в интерьере дома – одна эксклюзивная деталь делает все пространство. Того багажа знаний, что я получила в колледже, мне пока достаточно, хочу попрактиковаться. В вуз поступлю, когда определюсь, какое конкретно направление дизайна мне ближе. Но даже если высшее образование буду получать за границей, обязательно вернусь на родину. В художественных колледжах отличная база, чтобы выучиться на художника. А вот чтобы подготовить профессионального дизайнера, на мой взгляд, надо пересмотреть программу, модернизировать оборудование. Пока у нас дают лишь фундаментальные основы дизайна, а этого маловато. Моя специальность «Дизайнер-исполнитель. Учитель». Так что в будущем я смогу быть и дизайнером, и преподавателем.


Премию, которую Мария получит как дипломант спецфонда Президента, пока решила не тратить:

– Хочу накопить на приличный графический планшет. Он мне очень нужен для работы.

kislyak@sb.by 

Фото Мариам ТАБАГАРИ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter