Авторские надежды

Сегодня открывается Неделя моды
Сегодня открывается Неделя моды

Наши модельеры оказались на распутье: участвовать в Неделе моды в Москве или в Минске? Даты проведения практически совпадают, а вот все остальное — разнится. Вроде перспектив в Москве больше: там байеры, авторские бутики и много публики, которая покупает именную одежду с удовольствием. Однако участие в московской Неделе моды стоит 4 — 5 тысяч евро. Где молодому белорусскому дизайнеру взять столько денег на вступительный взнос? Как альтернатива — «домашний показ», который пройдет с 10 по 12 апреля в Белорусском центре моды.

«Мы ожидаем, что проведение Недель моды станет толчком к созданию бутиков авторской одежды в нашей стране», — ежегодно говорит в своих интервью дизайнер центра Эльвира Жвикова. А бутиков все нет... К каждому сезону текстильные и трикотажные предприятия страны представляют на Неделе моды коллекции, но их серийное производство остается нерентабельным: белорусским дизайнерам по–прежнему не хватает покупателей. А мода — это прежде всего бизнес, и простой демонстрацией творческого потенциала здесь никак не ограничиться.

На этот раз Неделя моды уделит особое внимание моде молодежной: возможно, подростки быстрее, чем их родители, оценят уровень национального дизайна?.. Фестиваль «Поколение Next» начнется в Белорусском центре моды в среду, в 13.00. Вниманию гостей будут предложены молодежные коллекции — новационный текстиль, дизайн и максимум повседневности. В четверг Центр моды приглашает на вечерний показ авторских коллекций «Осень–зима 2007 — 2008» дизайнеров Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич, Анастасии Бровки, Андрея Ворошкевича...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter