Авторитетный бокс

Стартует турнир на призы Дворца спорта
Стартует турнир на призы Дворца спорта

Боксерский турнир на призы Дворца спорта уже давно завоевал авторитет. Каждый год число и разнообразие флагов под сводами главной спортивной арены страны растет, как растет и уровень происходящего на ринге действа. В свое время здесь выступали многие знаменитые боксеры, в том числе трехкратный олимпийский чемпион кубинец Теофило Стивенсон. Участники нынешнего турнира, который стартует сегодня вечером, столь внушительным послужным списком похвастаться пока не могут, однако и со статусом новичков расстались уже давно.

По словам министра спорта и туризма и председателя Белорусской федерации бокса Александра Григорова, свое участие в соревнованиях уже подтвердили более полусотни спортсменов из Финляндии, Чехии, России, Украины, Молдовы, Литвы, Азербайджана и Казахстана. И, конечно же, сильнейший состав выставят белорусы, в числе которых на ринг выйдут призер Олимпиады в Афинах Виктор Зуев и серебряный призер чемпионата мира Магомед Нурутдинов. Нынешний турнир станет одним из важнейших этапов подготовки к стартующему вскоре чемпионату Европы в Болгарии, а потому представители европейской федерации любительского бокса, которая накануне заявила о намерении включить минский турнир в календарь самых представительных соревнований Старого Света, ничуть не пожалеют о своем решении...

Балаган, где Али было бы скучно...

В профессиональном боксе нет медали «За храбрость». Если бы была, Оуэн Бек по прозвищу «Какого черта» наверняка стал бы ее обладателем. Два с половиной раунда чемпионского боя против Николая Валуева он продержался исключительно на «морально–волевых». Ни о каких претензиях на чемпионский пояс речи даже не велось...

Надежды на интригу, если таковые у кого–то вообще присутствовали, развеялись еще до начала боя. «Оуэн Бек подходил к рингу с таким видом, как будто ему уже больно», — в победу «претендента» не верил никто. Все они как один пели оды Валуеву, а самого Бека к серьезным соперникам никак не относили. Так или иначе, но «Зверь с Востока» авансы оправдал уже в первом раунде: не став затягивать с обещанным включением правой, Николай быстро объяснил Оуэну расстановку сил, а вскоре после первой передышки и вовсе отправил его в нокдаун. Потом Валуев провел несколько серий — правый хук, апперкот и еще раз справа — Бек оказался не в состоянии продолжить бой.

Валуев защитил свой титул.

Но радоваться этому могут только команда Валуева да Дон Кинг, старый лис, который и устроил весь этот балаган.

Дело вот в чем. В каждом «проекте» шоу–бизнеса, а профессиональный бокс можно смело отнести к шоу, обязательно есть свой Дон Кинг. Он либо организовывает какие–нибудь «фабрики звезд», делая из безголосых мальчиков и девочек кумиров, и этим губит эстраду, либо, наоборот, выжимает деньги из балагана с какой–нибудь потерявшей голос знаменитостью, обманывая фонограммой почтенную публику. Либо плодит двойников Верки Сердючки. Дон Кинг — злой гений профессионального бокса. Невозможно представить, сколько афер, подставных боев, обсчета и обмана спортсменов на его счету. Его сажали в тюрьму, не раз били, даже Тайсон как–то приложился, с ним никто не хочет иметь дел, но, как комары на лампочку, слетаются к нему те, кто хочет заработать деньги при помощи своих кулаков. Кинг фактически уничтожил тяжелый вес профессионального бокса. Там, где некогда бились Демпси, Танни, Макс Бэр, Джо Луис, Уолкот и Марчиано, Али, Фрэзер и Формен, Леон Спинкс, — сейчас машут перчатками клоуны, натасканные Кингом на результат. Делается это очень просто. Питомцев Кинга проводят большими кругами по турнирам, где подставляют заведомо слабых соперников. В итоге появляются шум-гам, слава «непобедимого» и рейтинг, состоящий из одних нокаутов. А смотреть не на что. И то, что сейчас в элите тяжеловесов такое запустение, — следствие десятилетия работы «гениального промоутера» Дона Кинга. Естественно, такая технология нашла последователей. Да, у братьев Кличко много поклонников, и мы не собираемся с ними спорить. Но немецкие ученики Кинга сумели выстроить карьеру братьев так, что они встречались в основном со слабыми соперниками. Остальное делала реклама. Истинную же цену Виталия Кличко определил матч с Льюисом, когда после нескольких раундов лицо Виталия напоминало искореженное танками поле, и если бы врач не остановил бой, то дело могло закончиться трагедией...

Впрочем, все это большой разговор, но те, кто мало–мальски разбирается в боксе, сойдутся в одном: о таких боях, как Али — Формен, Холифилд — Льюис, можно только вспоминать. Ничего похожего на самом высоком ринге сейчас нет.

Поэтому, когда Кинг устроил предсказуемую по результату встречу неизвестного, по сути, боксера, который и в прямом и в переносном смысле был на две головы ниже Валуева, трудно судить о настоящих боевых достоинствах Николая. Матч он выиграл, но эта встреча никому ничего ни о чем не сказала... Не чемпионат мира, а балаган.

Правда, чтобы картина не казалась такой грустной, будем надеяться на нашего Сергея Ляховича. Во–первых, пожелаем, чтобы он не попал в паутину Кинга, а во–вторых, у него была трудная карьера и он вправе рассчитывать на заслуженный приз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter