Авторитет раритета

Белорусские реставраторы вернули первозданный облик уникальному изданию - "Апостолу" 90-х годов XVI века

Белорусские реставраторы вернули первозданный облик уникальному изданию - "Апостолу" 90-х годов XVI века


По подсчетам Галины Киреевой, заведующей научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Беларуси, в Москвовском государстве за весь XVI век вышло чуть более 10 книг, а в соседнем Великом княжестве Литовском - 200. Именно сюда, в Вильну, древнюю белорусско-литовскую столицу, перебрались последователи знаменитых книгопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. И на деньги купцов Мамоничей стали выпускать литературу для православных всей Восточной Европы, широко используя при этом традиции московских первопечатников. Одно из раритетных изданий того времени - "Апостол" 90-х годов XVI века. В Беларуси таких книг на сегодняшний день сохранилось всего пять. Одну из них недавно представили публике после капитальной реставрации.


Еще в 2001 году Национальный исторический музей купил раритет у частного лица. Директор музея Сергей Вечер рассказал, что древний фолиант находился в плохом состоянии и требовал основательной реставрации. Над восстановлением первоначального вида издания, что заняло более года, работали мастер Андрей Крапивка и его жена Ирина. Павел Каллаур, председатель правления Бел внешэкономбанка, спонсора восстановления книги, считает, что это знаковое событие в культуре не только Беларуси, но и России, а также Украины:


- При печатании "Апостола" использовались шрифты, разработанные Иваном Федоровым. Книга была широко известна в Московском государстве и до сих пор остается одним из ценнейших свидетельств культурных связей наших народов.


Тогда, в XVI веке, напоминает Галина Киреева, Беларусь, начиная с первых томов "Библии", изданной Франциском Скориной, была передовой страной книгопечатания среди восточнославянских стран. Но потом уступила свои позиции Москве.


Однако именно в виленской типографии белорусских предпринимателей Мамоничей появился такой шедевр книжного искусства и научной мысли, как Статут Великого княжества Литовского, повлиявший на российское законодательство эпохи царя Алексея Михайловича Романова и действовавший в западных губерниях Российской империи до 30-х годов XIX века.


Эти книги - редкость в Беларуси. Больше их в российских библиотеках. Потому так трепетно отнеслись к "Апостолу" в историческом музее. Кроме того, один такой фолиант сохранился в Ветковском музее народного творчества. Город Ветка под Гомелем является центром староверов на белорусских землях.


Национальный исторический музей в последние годы существенно пополнил коллекцию манускриптов. С помощью спонсоров удалось приобрести часть библиотеки Будславского бернардинского монастыря XVII-XVIII веков, в том числе западноевропейские теологические издания. А в ближайшее время кунсткамера представит еще один раритет - XVII столетия. Сергей Вечер пока не говорит о том, что это за книга. Но обещает: "Будет сенсация".


DOLCEVITYA@GMAIL.COM

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter