Авторитет приходится зарабатывать каждый день

В нашей стране правопреемником комсомола является БРСМ. К юбилею приурочен 40–й съезд организации. Накануне мы встретились с первым секретарем ЦК БРСМ Юрием Криводубским... Три вопроса «СБ»

В нашей стране правопреемником комсомола является БРСМ. К юбилею приурочен 40–й съезд организации. Накануне мы встретились с первым секретарем ЦК БРСМ Юрием Криводубским. И, конечно же, наш разговор начался с вопроса о комсомоле...


— Юрий, членов БРСМ иногда ведь так и называют — комсомольцы. Если провести параллель, чем Белорусский республиканский союз молодежи отличается от ВЛКСМ?


— Прежде всего условиями, в которых существовал комсомол. Я имею в виду в том числе и идеологическую составляющую. В то время была определенная идеология, система воспитания человека. Все было подчинено единой схеме: октябрята, пионеры, комсомол, компартия... Конечно, был формализм, в том числе и в работе комсомола...


Многое изменилось с тех пор. Мы сегодня живем в иное время. Молодежь сейчас более независима, чем это было раньше. Сегодня нет никакого «железного занавеса», появились Интернет, масса других источников информации. Словом, у современного молодого человека всегда есть выбор. Лет 20 назад все было жестче.


Условия нынче другие, но это вовсе не умаляет значимости патриотического воспитания сегодня. Идеология существует везде, и не нужно бояться этого слова. А если говорить о том, что нас роднит с комсомолом, так это то, что мы также стараемся объединить молодых, энергичных, инициативных людей. И сделать так, чтобы мы вместе принесли как можно больше пользы Отечеству.


— Вы правы, учитывая те возможности и свободы, которые имеет современная молодежь, ее, наверное, не так уж и просто привлечь в организацию, которая имеет свой четкий устав и определенные требования. Тем более любопытно, как вы собираетесь сделать БРСМ еще более массовой и авторитетной организацией?


— Что касается массовости, то замечу, что для нас в общем–то численность организации — не самоцель. Сейчас в рядах БРСМ 490 тысяч человек. Мы и так являемся самой крупной молодежной организацией в стране. А вот авторитет — это то, что приходится завоевывать каждодневно. Главное, чтобы все видели: организация полезна, она делает дело.


Например, сейчас набирает обороты наше движение социального волонтерства, которое называется «Доброе сердце». Суть его проста. Молодые ребята — студенты вузов и ссузов — помогают чем могут в больницах и детских домах. Причем, что очень важно, наши волонтеры — это добровольцы. Именно добрыми делами мы стараемся привлечь к себе внимание.


— Юрий, людям инициативным БРСМ действительно может помочь реализоваться, осуществить интересные проекты. Но ваши оппоненты считают, что кто–то приходит к вам с одной целью — сделать карьеру. Что вы по этому поводу думаете?


— А почему вы думаете, что карьерные устремления — это обязательно плохо? Мы действительно стараемся дать активным, инициативным ребятам возможность попробовать себя в роли руководителя, организатора. У нас есть своя лидерская школа, наши активисты учатся в Академии управления при Президенте... Любое общество развивается благодаря амбициозным, целеустремленным людям. Конечно, если мы говорим о здоровых амбициях... А вот голый карьеризм, уверен, — отвратителен...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter