Авторитет мундира

В этом году 290 сотрудников внутренних дел и военнослужащих внутренних войск удостоены государственных наград.
В этом году 290 сотрудников внутренних дел и военнослужащих внутренних войск удостоены государственных наград. Министром поощрено более 1.600 человек.

Лейтмотивом очередной коллегии МВД стал разговор о конкретных мерах, направленных на укрепление дисциплины и законности среди личного состава милицейских подразделений. "Милиция не собирается терпеть в своих рядах людей случайных и недобросовестных", - подчеркнул, открывая коллегию, глава милицейского ведомства Владимир Наумов. И тут же подтвердил это. Приведя пример халатного отношения к своим обязанностям сотрудников УВД Заводского района Минска, министр прямо в ходе заседания отстранил от занимаемой должности начальника этого управления Бориса Смирнова.

Нетерпимость к фактам нарушения законности в милицейской среде подтверждена цифрами, которые привел в своем докладе начальник Главного управления воспитательной работы и кадрового обеспечения МВД Валентин Карпейчик. Только за 10 месяцев текущего года более 6.000 милиционеров было привлечено к дисциплинарной ответственности. Здесь наиболее "отличились" главные управления охраны правопорядка и профилактики, а также уголовного розыска. Большинство стражей порядка наказано за профессиональные просчеты в работе, однако вместе с тем есть и факты преступлений против интересов службы. Число уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 70,8 процента.

МВД всерьез озабочено проблемой чистоты собственных рядов, и это подтверждается тем, что значительную часть нарушений и преступлений в милицейской среде выявили... сами милиционеры. В этом немалая заслуга особого подразделения, уже 7 лет существующего в системе органов внутренних дел. Речь идет об управлении собственной безопасности МВД. Кстати, не так давно приказом министра внутренних дел был определен День образования УСБ - это 5 декабря. На импровизированном брифинге, состоявшемся перед началом коллегии, генерал Наумов подчеркнул особую значимость этого подразделения в структуре МВД.

Совершенно очевидно, что при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами, правоохранительные органы сталкиваются с мощным противодействием. Нередко оно организуется с использованием разведывательных и контрразведывательных методов, с применением силового воздействия, шантажа и подкупа. Отдельные сотрудники не выдерживают такого давления и в силу своих невысоких личных качеств или слабых нравственных убеждений становятся на скользкий путь... Для пресечения этих явлений и существует УСБ. Впрочем, основной задачей службы является не только выявление преступлений в милицейской среде, но и их предупреждение.

- Мы не карательная структура. Главное - предупредить возможный проступок, оградить личный состав от негативного влияния, - так считает начальник управления собственной безопасности МВД Александр Назаренко. - Ведь каждый факт преступления, совершенного человеком в форме, не только отрицательно сказывается на эффективности борьбы с преступностью, но и резко снижает авторитет и милиции, и государственной власти в целом. Тем не менее я уверен, что большая часть белорусской милиции - это честные люди, преданные делу борьбы с преступностью.

- На должность начальника УСБ МВД вы назначены сравнительно недавно, в связи с этим можно сказать, что ближайшее будущее подразделения находится и в ваших руках. Какое оно?

- Думаю, будущее - в сотрудничестве службы с другими правоохранительными органами и гражданами. Мы постоянно ощущаем помощь и поддержку органов прокуратуры, Комитета государственной безопасности. Установлено деловое взаимодействие с аналогичной службой пограничных войск, других силовых ведомств. Следует особо отметить расширяющиеся контакты с населением. Для этого в территориальных подразделениях собственной безопасности установлены "телефоны доверия". Только в текущем году службой рассмотрено около 1000 заявлений, жалоб и предложений, поступивших от граждан. Согласитесь, это серьезный признак доверия к УСБ. По всем обращениям были проведены объективные проверки, и сотрудники милиции, виновные в нарушении законности, наказаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter