"Авторитет" из 8-го "А"

Похоже, милые "цветы жизни" в последнее время все чаще оказываются с "шипами".
Похоже, милые "цветы жизни" в последнее время все чаще оказываются с "шипами". К такому неутешительному выводу приводит анализ подростковой преступности в стране.

В нынешнем году несовершеннолетними гражданами нашей республики совершено уже более 2,8 тысячи краж, почти 500 разбоев и свыше 150 грабежей.

Подростки совершили около 40 убийств и покушений на убийство, более 30 изнасилований, причинили свыше 60 умышленных тяжких телесных повреждений.

Учащийся Барановичского ПТУ решил, что его 86-летний дедушка просто обязан поделиться с ним своей пенсией. А когда получил отказ, ударил старика молотком по голове и убежал, забрав деньги.

В Орше некий "сопливый авторитет" постоянно избивал и угрожал убийством одному из учеников школы-гимназии. Напуганный подросток был вынужден доставать для него немалые деньги. Когда в последний раз 150 долларов уже были готовы перекочевать в карман вымогателя, последнего задержали сотрудники милиции.

В конце августа рано утром в подъезде одного из борисовских домов был обнаружен труп 17-летней девушки со ссадинами и кровоподтеками на шее. Оказалось, жертву избил, а потом задушил ее ровесник - ученик 12-го класса. Преступлению предшествовали совместное распитие молодыми людьми горячительных напитков и последовавшая затем ссора.

Недавно в Молодечно два ученика 9-го класса палкой и арматурой до смерти избили пожилого бомжа.

Жители Заводского района Минска долго не забудут ужасный случай, произошедший во дворе одной многоэтажки. Компания футбольных фанатов отмечала день рождения своего приятеля. Ближе к вечеру трое из них решили навестить знакомых в доме по улице Илимской, куда и направились, изрядно накачавшись спиртным. Там ребята развлеклись тем, что выбили дверное стекло в подъезде. Стоявшие неподалеку двоюродные братья сделали им замечание. Тем это жутко не понравилось. Побоявшись втроем разбираться с "обидчиками", фанаты привели на подмогу всю компанию. Братьев избивали с особой жестокостью, чем попало, в том числе и ремнем с металлической пряжкой. Одному из них удалось остаться в живых, а второй был избит до смерти. Все участники этого преступления осуждены на сроки от 6 до 8 лет лишения свободы.

Откуда эта беспричинная жестокость у совсем юных ребят? Почему сила и энергия молодости аккумулируются в агрессию?

Корни детской преступности у нас, как и во всем мире, - социальные. Многое зависит от атмосферы семьи, в которой воспитывается ребенок. А эта атмосфера, к сожалению, во многих семьях агрессивная, оскорбления и ссоры стали нормой жизни родителей. И ребенок как губка впитывает эту жестокость.

Проблема незанятости школьников, отсутствие организованного досуга тоже вносят свою "лепту" в подростковую преступность. 90% правонарушений совершается во внеучебное время. При таком развитии ситуации мы рискуем вскоре... спасаться массовым бегством от собственных детей. И чтобы этого не случилось, нужно сегодня пойти им навстречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter