Литературный стартап LitUP объявил о начале приема работ

Автора, автора!

В Беларуси стартовал прием работ на республиканский литературный стартап LitUP, организованный Министерством информации. Цели проекта — поиск, поддержка и продвижение новых перспективных белорусских авторов и проектов.


Предложить свои работы в номинациях «поэзия», «проза», «детская литература», «литература для подростков» и «нон-фикшен» могут как начинающие авторы, так и именитые. Впервые конкурс прошел в прошлом году на XXVIII Минской книжной выставке-ярмарке. По итогам 2021-го были изданы книги Екатерины Залесской «Волшебные сны Зузочки», «Зузочка против вирусов», Людмилы Одинцовой «Моя комплексная сестра», Инны Зарецкой «Я буду спасателем». К изданию также готовится книга молодого белорусского литератора Дарьи Нейжмак. В отличие от других конкурсов членами жюри стали не сами литераторы или критики, а руководители ведущих отечественных государственных издательств «Мастацкая лiтаратура», «Народная асвета», «Беларусь».

По мнению организаторов проекта, одна из основных проблем белорусского литературного процесса — отсутствие качественной литературы для подростков. Именно эту проблему в первую очередь должен решить стартап LitUP.

— Сегодня у нас мало достойных произведений именно для подросткового возраста, — отметил на пресс-конференции, посвященной проекту, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич. Если литература для взрослых читателей есть в избытке, то популярных серьезных произведений для молодого поколения не хватает. Верю, что благодаря нашему стартапу через два-три года у нас должны появиться новые Короткевич, Колас, Купала, чьи произведения получат широкий отклик и будут включены в школьную программу.

Директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Алесь Бадак признался:
— Как у читателя и издателя у меня была определенная настороженность во время проведения первого конкурса в прошлом году. Одно дело, например, конкурс поэзии, но совсем другое — конкурс, по итогам которого издаются книги. Уверен, любой литературе нужны обновление, свежая кровь, новые авторы. Кроме того, сегодня мы должны думать о том, как не только написать и издать книгу, но и продать ее. Для этого надо изучать и собственный книжный рынок, и рынок соседей.
Условия участия в республиканском литературном стартапе LitUP размещены на сайте Министерства информации и Союза писателей Беларуси. Конкурсные работы принимаются до 2 марта включительно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter