Автор телесериала «Тихий Дон» Сергей Урсуляк: со всех сторон неслись вопли: «кто ты такой, чтобы экранизировать шолохова?!»

В интервью «СВ» российский режиссер рассказал, почему взялся снимать классику и как воспринимает критику в свой адрес
Лауреатом Госпремии в области искусства и науки за 2015 год стал автор громкого фильма по роману Шолохова. В интервью «СВ» российский режиссер рассказал, почему взялся снимать классику и как воспринимает критику в свой адрес.


В своем фильме режиссер делал ставку на молодых актеров, но на роль главы семьи Мелеховых пригласил народного артиста Сергея Маковецкого

Детали – не главное

– Сергей Владимирович, взяться за «Тихий Дон» после Сергея Герасимова – дело рискованное.

– И очень ответственное. Ты сразу попадаешь в невыигрышную ситуацию, потому что все знают, кто такая Наташа Ростова или Григорий Мелехов. У каждого зрителя свои представления о том, как герои должны выглядеть на экране. Угодить всем невозможно.

– То есть, когда приступали к съемкам, были готовы к критике?

– Не думал, что будет столько критики. Честно скажу: негатива в свой адрес опасался. И не зря, поскольку сразу со всех сторон раздались вопли: «Кто ты такой и что у тебя, кроме имени, может быть общего с самим Герасимовым?!» Но я давно мечтал об этой картине. В юности роман Шолохова произвел на меня огромное впечатление. Сейчас я хотел показать, насколько ужасна гражданская война, когда родные люди становятся врагами. Больше всего волновала не тема трагической любви Григория и Аксиньи, а история распада семьи.

– Элину Быстрицкую на роль Аксиньи утверждал сам Шолохов, а как выбирали героев сейчас?

– Актеров на главные роли выбирал сам. Да, Григорий у меня меньше ростом, чем у Шолохова, а Аксинья не жгучая брюнетка. Но так ли это важно? Надо обращать внимание на смысл, а не на внешние детали. Ведь никого не волновало, что Пьер Безухов в исполнении Бондарчука лет на двадцать старше, чем в романе. Потому что Сергей Федорович – гениальный артист.

– Ваш проект поддержал правнук писателя Александр Шолохов…

– Близкие люди литераторов всегда с придирчивостью относятся к киноверсиям. Но Александру было не важно, удачный фильм выйдет или нет. Главное, что произведения его великого деда по-прежнему любят, читают, экранизируют.

– Из лагеря поклонников фильма Герасимова удалось кого-то заполучить?

– Интереснее всего было узнать мнение жителей Шолоховского района и всей Ростовской области. Земляки писателя помешаны на его романе и советском фильме. Даже молодое поколение до мельчайших подробностей знает сюжет, экскурсию мне проводили: «Вот универсам – здесь Григорий встречался с Аксиньей, а вот тут рубил мат-росов». Многим новая картина понравилась.

Другие версии не пересматривал

– Есть мнение, что классику нужно переснимать каждые двадцать лет.

– В искусстве канонов быть не может: иначе дальше Баха в музыке, Андрея Рублева в иконописи и Эйзенштейна и Феллини в кино мы не продвинулись бы. Десять-двадцать лет – нормальный срок для пересмотра каких-то вещей. Все меняется – и время, и кинематограф. Зрителю важно смотреть на современных артистов, с которыми он мог бы себя ассоциировать.

Со времени, когда Герасимов снял «Тихий Дон», киноязык изменился. Не вижу ничего плохого в том, чтобы переснять роман. С «Войной и миром» Бондарчука сложнее – это абсолютно современный фильм.

– Есть какая-то универсальная формула, как снимать экранизации?

– Правила быть не может – нельзя одной отмычкой открывать все двери. Каждый раз нужно искать свой ключ к автору.

– Нужно ли обязательно смотреть предыдущие версии?

– Как кому нравится. Я не видел ленту Бондарчука и очень давно смотрел фильм Герасимова. А вот на самую первую экранизацию с Цесарской и Абрикосовым внимание обратил – автором сценария и консультантом был сам Шолохов. Мне об этом фильме рассказывала бабушка. Ей и ее подругам вариант с Глебовым и Быстрицкой совсем не понравился. Для нее идеальным Мелеховым был Абрикосов, а не «эти молодые».

Что касается исторического материала вокруг «Тихого Дона», все это нужно знать – иконографику, документалистику.

Досье «СВ»

Сергей Урсуляк родился в 1958 году. Окончил актерское отделение театрального училища имени Щукина. До 1991 года играл в театре «Сатирикон». В 1993 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов (мастерская Владимира Мотыля). Снял 

11 фильмов, среди лучших – «Ликвидация», «Жизнь и судьба». Награжден призами «Кинотавра», кинопремией «Ника», Премией Российской Федерации в области культуры.

Планы

Я – за культурные инициативы союзного государства

– Вы один из немногих режиссеров, которые продолжают снимать на пленку.

– По глубине изображения пленка богаче «цифры» – присутствует патина, воздух, есть некий флер.

– Несколько лет назад большой резонанс вызвала ваша экранизация романа «Жизнь и судьба» Гроссмана…

– Рад, что взялся за эту мощную «многолинейку» – никогда прежде войну не снимал. В процессе думал о своем деде-танкисте, о бабушке, попавшей в гетто на Украине, о маме, пережившей эвакуацию…

– Что у вас в планах? Снова экраниза-ция?

– Возможно, но на этот раз будет что-то современное.

– В Беларуси давно бывали?

– Не раз бывал на фестивале «Лiстaпад». Приезжал с картиной «Летние люди», потом был с трифоновским «Долгим прощанием». Даже посчастливилось возглавить жюри! Вот только снимать фильмы там пока не приходилось.

В отношении Беларуси, Украины и Грузии живу старым ощущением, что мы еще одна семья. На референдуме голосовал за сохранение СССР, и как был сторонником дружбы народов, так им и остался. И, разумеется, поддерживаю все культурные инициативы Союзного государства.

Справка «СВ»

Сколько раз снимали фильмы по знаменитому роману

История любви донского казака Григория Мелехова и черноглазой красавицы Аксиньи волнует режиссеров еще с эпохи немого кино.

1930 год


Режиссеры: Ольга Преображенская, Иван Правов
В главных ролях: Андрей Абрикосов, Эмма Цесарская

1958 год


Режиссер: Сергей Герасимов
В главных ролях: Петр Глебов, Элина Быстрицкая

2006 год


Режиссер: Сергей Бондарчук
В главных ролях: Руперт Эверетт, Дельфин Форест

2015 год


Режиссер: Сергей Урсуляк
В главных ролях: Евгений Ткачук, Полина Чернышева

Нина КАТАЕВА

n.kataeva@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter