“Автор” рогачевской сгущенки

Деревенское детство пахнет молоком. А если детство не деревенское?.. Молока из него все равно не вычеркнешь. И тем более — сгущенки. Открути время лет эдак на двадцать назад — всесоюзная известность у Рогачева и Глубокого была по приметным на магазинных полках банкам сгущенного молока. Часто случалось, что продавали их если не по большому блату, то по крайней мере — в столах заказов, в продуктовых наборах “не для всех”. Не знаю, как молочноконсервный комбинат появился на Витебщине, в Глубоком. Но вот у рогачевской “молочной реки” есть свой конкретный родитель, сегодня давно забытый человек, благодаря которому на Гомельщине появилось предприятие по производству в том числе и сгущенного молока.

Александр Иванович Комбинатов... Время тогда — в 1920—1930-е годы — было таким, что псевдонимы вроде Ленин, Сталин, Киров и прочее воспринимались как настоящие фамилии и удивления ни у кого не вызывали. Впрочем, темнить не буду. Комбинатовым Александра Ивановича Таратуту называли родные дети. А все потому, что в коридоре Совколхозстроя СССР, где их отец работал, на дверях одного из кабинетов было написано: “ А.И. Комбинатов” . На других — фамилии сотрудников. А на дверях кабинета Александра Ивановича — название отдела Агро-Индустриальных Комбинатов. Слово “отдел” терялось где-то вверху и в коридорной темноте совсем его не видно было. Задача отдела — приблизить сельскохозяйственное производство к промышленности, сгладить разницу между патриархальной деревней и идущим в светлое революционное завтра городом. “Товарищ А.И. Комбинатов” был в этом деле одним из главных работников. Занимался он делами конкретными, значимыми. А про связь Александра Ивановича с Беларусью я узнал совсем случайно. Познакомился с открытиями, находками литературоведа Евгении Таратуты — о книге “Овод” и ее авторе Эмилии Лилиан Войнич. Перелопатил множество всяческих газетных и журнальных публикаций. Рамками “Овода” знакомство с Таратутой не обошлось. Попала в руки и ее не очень известная книга воспоминаний о коллегах по литературному цеху “Драгоценные автографы”.
Первые страницы — об отце. Очерк так и называется — “Товарищ А.И.Комбинатов”. Среди других командировок отца писательницы — поездки в Грузию, в Беларусь, Узбекистан. Превосходно разбираясь в региональной экономике, изучая характер традиционного развития сельского хозяйства, Александр Иванович привозил в Москву таблицы, графики, фотографии, схемы. Он, ученый и производственник, привозил предложения, где и что строить, что созидать, чтобы завтра не приходилось переделывать. Чтобы не требовалось, к примеру, молоко завозить на переработку за сотни и сотни километров... Вспоминает Евгения Таратута: “Последние два года он работал в тресте “Союзконсервмолоко” Наркомпищепрома. Он ведал подготовкой строительства заводов сгущенного и сухого молока.
Я хорошо помню его объяснения, почему именно здесь, а не там целесообразно строить молочноконсервный завод. Здесь — потому, что имеются обильные корма для крупного рогатого скота, и не там — потому, что рядом сыроваренный или маслодельный завод, так что молока будет не хватать.

Вот тогда появились повсюду и у нас в доме уютные баночки с голубыми и синими треугольниками — “Сгущенное цельное молоко с сахаром”. Сверху были одинаковые слова “Наркомпищепром. Союзконсервмолоко”, а внизу или “г. Рогачев Гомельской обл.”, или “г. Рудня Смоленской обл.”

Среди других документов в семье Таратутов сохранилась такая бумага: “ В Совколхозстрой.
Научно-Исследовательский Институт Организации крупного Социалистического сельского хозяйства и с/х экономии ( “НИОКСХЭ”) принял на себя по договору с Колхозцентром Белоруссии разработку оргплана Рогачевско-Жлобинского Агро-индустриального комбината.

Научно-исследовательская Экспедиция НИОКСХЭ приступит к своей работе 10-го августа текущего года. В число сотрудников экспедиции Ин-т считает необходимым включить т. А.Г.Таратута и просит Вашего согласия на его участие в этой работе...”
Бумага датирована 5 августа 1930 года...
Что интересно, и хорошо знакомую нам этикетку для жестяных банок — голубые полоски на белом фоне — придумал Александр Таратута. Правда, обо всем этом я узнал гораздо позже, когда уже познакомился с Евгенией Александровной Таратута. Она и сейчас, недавно отметив свое 90-летие, живет и здравствует в Москве. Когда создавалась книга “Драгоценные автографы”, о многом еще нельзя было не то что сказать, но и подумать. Но, впрочем, пусть обо всем рассказывает сама Евгения Александровна:
— Начался период репрессий. Отца, старого революционера, арестовали. Следом выслали всю нашу семью. Александр Комбинатов, хотя и имел за собой большие заслуги, оказался вдруг неугоден. Сработал, наверное, и традиционный набор обвинений. В свое время отец, годы при царском режиме отсидевший в тюрьмах и на каторге, без особых симпатий встретил октябрьскую революцию. Вместо пропаганды и агитации занялся конкретным делом. Уже в 1918 году в небезызвестном Черкизово создал молочную ферму “Бодрое детство”. А в партию большевиков так и не вступил...

Рассказала писательница и о другом. В ее сегодняшней московской квартире хранится большим форматом распечатанная часть Библии. На одной из страниц Святого писания — автограф священника Минской политической тюрьмы. Оказывается, что среди прочих “отсидок” у революционера Таратуты был и “минский” срок в три с половиной года. Политических заключенных на работы никуда не отправляли — и будущий радетель за крупное сельхозпроизводство наладил твердую связь с тюремным священником. С его помощью вытребовал у администрации права на свободу чтения, доступ к книгам и газетам. В результате политзаключенные целыми днями занимались самообразованием. А когда Таратута уходил по этапу, тюремный священник подарил Александру Святое писание. Евгения Александровна часто показывала эту книгу родственникам, знакомым, потому она и уцелела. И хотя у самой писательницы срок высылки надолго не затянулся — в 1939-м она вернулась самовольно в Москву и с помощью Александра Фадеева вытребовала себе и семье право на жизнь в столице. Отца вернуть, конечно же, не удалось. Не забрала тогда у знакомых Евгения и отрывок из Библии. Но оказалось, что и правильно не забрала. В 1950-м сама была арестована и осуждена на 15 лет. А когда вернулась — ни прежней библиотеки, ни прежнего семейного архива. Через какое-то время нашлись знакомые, у которых и хранилась “минская памятка”. Так по крупицам дочь начала восстанавливать биографию отца. Спрашиваю у Евгении Александровны, а сама часто ли бывала в наших краях.
— Только проездом, — рассказывает писательница, — каких-то особых воспоминаний не сохранилось. Но очень рада, что мой отец вместе с белорусскими селянами сделал так много для людей. Вы и сами знаете, скольких людей спасла рогачевская сгущенка — и от простуды, от холода... Мне все время казалось, что дефицитнее продукта для человеческого организма и не было!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter