Автопробеги, Аллея единства, открытие путепровода-дублера – Могилевщина готовится к празднованию Дня народного единства

Ко Дню народного единства на Могилевщине подготовлена большая праздничная программа. Как рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома, повсеместно уже проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате: по районам колесят вело-и автопробеги, проходят тематические флешмобы, соревнования, диалоговые площадки, круглые столы, патриотические акции, акции по благоустройству малой родины, всевозможные конкурсы. Так, сегодня в Могилеве, в областной библиотеке имени Ленина под девизом «Хай мацнее штогод наш адзiны народ!» состоится встреча писателей с творческой общественностью города.


16 сентября могилевчане и гости города смогут принять участие в спортивно-патриотическом мероприятии «РаЗАм!», которое состоится на площадке для игры в мини-гольф. В этот же день во Дворце культуры области пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Непосредственно в День народного единства – 17 сентября – в областном центре состоится церемония открытия 1-й очереди путепровода-дублера улицы Якубовского. А между областным лечебно-диагностическим центром и торговым центром «Атриум» торжественно откроют памятный знак в честь Дня народного единства. Композицию из гранита, в которой увековечены белорусский орнамент и василек, создал могилевский скульптор Александр Миньков. В этот же день студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий заложат рядом с вузом яблоневый сад, а спортплощадка Белорусско-Российского университета примет товарищескую встречу сборных команд по мини-футболу БРУ и Могилевского государственного университета имени Кулешова. На летней площадке Могилевской детской школы искусств № 7 пройдет концерт «#Мы вместе», а музей истории Могилева пригласит всех на День открытых дверей и пешую экскурсию по областному центру. А завершится празднование в Могилеве торжественным мероприятием «Мы адзiныя», которое развернется на площадке у диагностического центра.

Тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства, состоятся во всех районах Могилевской области. К примеру, шкловчане в этот день проедут по малой родине единой колонной, в районном краеведческом музее пройдет диалоговая площадка под девизом «Про нашу Родину, про нас». В городском парке активисты общественных организаций высадят Аллею единства, а в Доме культуры состоится тематический концерт «Единство. Развитие. Независимость», где в торжественной обстановке будут чествовать шкловчан, которые своим трудом внесли достойный вклад в развитие родины. Жители Бобруйского района смогут принять участие в автомотопробеге по памятным местам Приберезинского края, в школах района состоятся торжественные линейки «Беларусь единая: единство, развитие, независимость», а также к празднику тут приурочены книжные выставки, литературно-патриотические акции, фотоконкурсы и многое другое.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter