К автопробегу «За единую Беларусь» присоединились около 100 жителей Могилевщины

Республиканский автопробег «За единую Беларусь», посвященный памяти жертв Хатыни, собрал около 100 жителей Могилевщины. К колонне, которая направилась к мемориальному комплексу «Курган Славы», присоединились представители Кировского, Бобруйского, Кличевского и Осиповичского районов. Из этих точек одновременно выдвинулись колонны автомобилей.



В Кировске участники автопробега собрались на центральной площади города. Несмотря на горячую пору у аграриев, представители КСУП «Барчицы-агро» нашли время, чтобы поучаствовать в памятном мероприятии. Собрались небольшим коллективом, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Хатынь, Борки… Эти деревни объединяет трагическая судьба. Благодаря районным, республиканским автопробегам еще раз напоминаем в первую очередь себе, как важно помнить эти страницы истории, – считает главный экономист КСУП «Барчицы-агро» Татьяна Ядченко. Кстати, вместе с детьми ездили в Хатынь, рассказывали ребятам нашу историю. Старший сын был очень тронут. У него даже навернулись слезы, когда услышал о судьбе деревни. А еще звуки плача детей, которых сжигали в печах... Это не может не задеть душу.


В колонне и представители Жиличского государственно сельскохозяйственного колледжа Кировского района – педагоги, ребята. По словам заместителя директора по воспитательной работе Жанны Каранкевич, молодежи нужно чаще посещать памятные места:

Ребята должны знать, что такое Великая Отечественная война. А еще о тех зверствах, которые чинили каратели на наших землях. Иначе как геноцидом это не назовешь. Поэтому регулярно выезжаем на экскурсии по району. Кстати, на территории нашего колледжа есть два памятника, за которыми ухаживают учащиеся.

Василий Маркевич, председатель Кировской районной организации РОО «Белая Русь», тоже в числе участников автопробега:

– Так сложилось, что на территории нашего района есть деревни, которые сожгли немцы. Это Борки. Мемориал, открытый в 2020 году, передает боль и ужас, который испытали мирные, ни в чем не повинные жители в годы войны. Есть и другие места, где немецко-фашистские захватчики уничтожили граждан нашего района. Эти вещи нужно помнить живым.


Первая остановка автопробега в Кировском районе – мемориальный комплекс «Борки». 15 июня 1942 года здесь прошла одна из массовых карательных операций против мирных жителей. Сегодня здесь прошел митинг-реквием, его участники возложили цветы к мемориалу. После этого колонна отправилась в сторону Бобруйска, где встретилась с другими участниками республиканского автопробега.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter