Автопробег в честь Великой Победы прошел в Первомайском районе Минска

Накануне Дня Победы торжественные автопробеги проходят по всей стране. В Первомайском районе Минска учащиеся, студенты, активисты общественных организаций, работники предприятий и представители администрации проехали по маршруту от проспекта Независимости до улицы Седых и возложили цветы к монументу «Братская могила» на 9-м километре по Московскому шоссе.

Автопробег стартовал у Национальной библиотеки. На парковке около здания собралось 30 автомобилей. Эта цифра выбрана не случайно, объясняет начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Минска Маргарита Колодник:

– Патриотическим автопробегом завершается республиканская акция «30 дней до Победы». Знаково, что именно это количество машин проедут по городу с государственной символикой, тем самым показывая, что мы помним о героическом подвиге наших дедов и прадедов.

Для заместителя директора филиала «Трамвайный парк» Минсктранса Дмитрия Сосновича этот автопробег не первый:

– Всегда с удовольствием откликаемся на приглашение поучаствовать в значимых для страны событиях. Очень важно отдавать дань памяти людям, которые такой непростой ценой добывали для нас Победу.

Депутат Минского городского Совета депутатов Эдуард Кузнецов убежден, что подобные автопробеги поднимают патриотический дух населения:

– С каждым разом желающих становится все больше и больше. Часто обращаю внимание на заинтересованность людей, которые видят вереницу машин с государственной символикой. Мы поднимаем всем настроение и показываем, что нас действительно много.


А вот десятиклассник средней школы № 121 Александр Шидловский участвует в пробеге впервые:

– Хочу на собственном примере показать молодому поколению, как важно знать свою историю. Это поможет не совершать ошибок в будущем и сохранять память о героях Великой Отечественной войны долгие годы.

Такие акции сплачивают общество, уверен преподаватель кафедры юридических дисциплин факультета внутренних войск Военной академии капитан Олег Лемешевский:

– Наша задача – сохранить историческую память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и не допустить переписывания истории. Прикладываем все усилия, чтобы правда восторжествовала, поэтому постоянно участвуем в патриотических автопробегах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter