Автопробег автоледи и мобильная выставка прошли в преддверии Дня народного единства в Кричеве

О важности сохранения исторической справедливости, необходимости формирования объективного отношения общества к своему историческому прошлому, укрепления единства нашей нации сегодня говорили и во Дворце Потемкина, где торжественно открылась передвижная выставочная экспозиция «Героическая летопись Кричевщины». Она посвящена событиям Великой Отечественной войны на территории Кричевского района, землякам, приближавшим Победу на фронтах и в подполье, героическому подвигу белорусского народа.

– Тема войны и спустя столько лет отзывается болью в сердцах белорусов, поскольку оставила после себя покалеченные молодые судьбы, сожженные деревни и города, много невинных жертв. Пройдет время, но стереть из памяти годы военного лихолетья невозможно, ведь Победа досталась нам очень дорогой ценой, – отметила на мероприятии председатель районного Совета депутатов, лидер районной организации РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова.

Сегодня в райцентре подвели итоги фотоконкурса «Собери Беларусь в своем сердце», который прошел по инициативе районной организации РОО «Белая Русь». Всего на него было прислано около 60 снимков, авторов которых – людей разных профессий и возрастов – объединяют любовь к Родине и умение находить прекрасное в обыденном. Имена победителей (их творчество оценивали по четырем номинациям: «Детское творчество», «Фото природы», «Фото исторических памятных мест» и «История в лицах») назовут завтра на праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства.

Там же наградят и победителей сегодняшнего конкурса-автопробега «Я – белорусочка-2022», участие в котором приняли около двадцати автоледи из райцентра на машинах, украшенных венками, воздушными шарами, рушниками и плакатами с тематическими надписями.


kislyak@sb.by

Фото krichevlive.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter