Автопортрет на фоне вечности

В 70–летнюю годовщину гибели Пэна в Витебске прошло чествование художника
В 70–летнюю годовщину гибели Пэна в Витебске прошло чествование художника

Он погиб в первую ночь весны 1937 года в своем доме, в городе, куда приехал 40 лет назад и где стал великим. Погиб странно, оставив загадку не только шокированным трагедией современникам, но и всем следующим поколениям. Готовящегося встретить свое 83–летие Юрия (Юделя) Пэна — до дня рождения оставалось меньше трех месяцев — нашли в квартире зарубленным топором.

Сколько б он прожил еще, не случись несчастья? Сколько бы картин еще написал? Кто причастен к убийству?..

Мне кажется, жители Витебска всегда прекрасно понимали и понимают нынче, в каком замечательном городе мастеров им довелось жить. И умеют благодарно чтить их память. Доказательством могут служить факты из прошлого и настоящего.

Факты из прошлого таковы: еще в 1925 году окружной съезд рабочих и крестьянских депутатов выступил с инициативой о присвоении Пэну звания почетного художника. За то, что его картины изображали жизнь без лакировки и ненужных прикрас — красивую невыдуманной, реальной красотой. «Улица в Витебске», «В пекарне», «Сват», «Девушка в белом» — эти полотна можно назвать летописью бытия простых людей, современников живописца. А в 1939 году, через два года после гибели художника, в Витебске была открыта галерея имени Пэна, где хранилось более 700 его произведений.

Да, не все из них вернулись в город после войны и разрухи, но сколько энтузиастов не жалели титанических усилий, чтобы шедевры вновь оказались в городе, где и появились на свет под кистью живописца, о котором его лучший ученик, сам ставший всемирно признанным мэтром, Марк Шагал сказал: «Ваш образ честного труженика–художника и первого учителя велик. Я люблю вас за это».

...А факты из настоящего — вот они. В первый день весны витебчане торжественно открывают мемориальную доску на доме по улице Ленина — на том самом месте, где долгие годы творил Пэн. Памятный барельеф с изображением художника в длинном плаще, шляпе и с палитрой в руках был установлен заранее — его даже не скрывали за завесой полотна, так что полюбоваться на барельеф могли все желающие. И испытать чувство гордости за свой город. И задуматься об условности всякой тайны.

А еще в первый весенний день жители Витебска возложили цветы на могилу Пэна на Старосеменовском кладбище. И открыли в краеведческом музее выставку, на которой представлено около 20 работ живописца, относящихся к разным периодам его творчества. Накануне этого события издательство «Беларусь» выпустило замечательный каталог произведений художника.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter