Автомобилистов призывают не ходить налево

В пунктах страхования на Гомельщине автомобилистов нынче встречают работники налоговой службы...

В пунктах страхования на Гомельщине автомобилистов нынче встречают работники налоговой службы. Областная инспекция Министерства по налогам и сборам проводит акцию "Ремонт в легальном СТО - безопасность на все сто".


Главная целевая аудитория акции - люди, которые недавно повредили машину и пришли к страховщику осуществлять положенные формальности. Таким клиентам сотрудники инспекции напоминают: не стоит обращаться в нелегальные мастерские, погоня за дешевизной может обойтись дорого. Призывают подумать о безопасности близких. Перечисляют характерные "болезни": подмена дорогих оригинальных деталей на дешевые, низкое качество ремонта, отсутствие реальных гарантий... В общем, автовладельцев постараются убедить, что борьба с теневым бизнесом ведется в первую очередь в их интересах.


Начальник отдела контрольных мероприятий инспекции МНС по Гомельской области Борис Альтерман рассказал, что за прошлый год в области выявлены 44 нелегальные мастерские, а за первые три месяца нынешнего - 20. Половина хозяев попалась впервые - им выносили предупреждение и взыскивали налог, как за месяц легального занятия этим бизнесом. Остальных через суд штрафовали и изымали нелегальный доход. Примечательно, что во многих случаях информация в инспекцию поступала по "телефону доверия" - как раз от клиентов, которые остались недовольны качеством, но не имели возможности нормальным образом предъявить претензии исполнителю.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter