Автомобили Tesla теперь могут объезжать ямы

Электромобили Tesla научились сканировать проезжую часть, чтобы выявлять неровности на ней. Об этом пишет Lenta.ru. 


Журналисты издания Electrek пояснили, что такая функция появилась после обновления ПО Tesla под номером 2020.20. В описании к апдейту отмечается, что адаптивная подвеска Tesla Adaptive Suspension теперь может регулировать высоту дорожного просвета для предстоящего отрезка неровной дороги. Если на пути будет препятствие, машина сама отрегулирует подвеску.

Авторы материала отметили, что Tesla впервые подтвердила, что ее авто могут своими сенсорами сканировать проезжую часть. 

 В описании обновления также указано, что инженеры компании позволили находящимся на дорогах общего пользования электрокарам собирать необходимые данные и самообучаться, чтобы не совершить наезд на какое-либо препятствие. 

Новая функция будет только в автомобилях Tesla с адаптивной подвеской, таких как новые Model S и Model X. Система будет доступна в режиме бета-версии.

Эксперты по достоинству оценили такую новинку. По отзывам автовладельцев, в плохих дорожных условиях приходится отказываться от режима автопилота, так как машины могут наехать на препятствие. 

В конце июня Tesla начала предлагать опцию автопилотирования Enhanced Autopilot. Новая функция доступна автолюбителям за 6 тысяч долларов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter