Автомобиль-призрак

Январским вечером оперативная группа Госинспекции совершила рейд по береговой зоне Вилейского водохранилища. Здесь немало укромных уголков, где можно с удовольствием посидеть с удочкой. Но у некоторых нет-нет да и возникает соблазн побаловаться “пауком”, “телевизором”, сетью, чтобы нахапать побольше рыбы. В этих местах в “сети” оперативников не раз попадались обнаглевшие браконьеры с варварскими орудиями лова и увесистыми мешками с незаконной добычей.

Без “улова” не обошелся и этот рейд. Около 22.00 в лесном массиве возле детского оздоровительного центра “Надежда” был замечен желтый “ЛУаЗ” без номерных знаков и с грязными протекторами. Старший группы дал своему водителю команду тормознуть подозрительную машину. Увидев людей в камуфляжной форме, водитель “ЛУаЗа” выскочил из кабины и рванул в лесную чащу. Преследовать его не имело смысла — больно уж шустро драпанул.
Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа Вилейского РУВД произвела досмотр автомобиля. Судя по всему, убежавший браконьер орудовал на водохранилище не один: в машине были обнаружены два весла, одежда, перчатки, шесть сетей и мешки, набитые щукой, лещом, судаком и другой рыбой. Сотрудники милиции отбуксировали брошенный “ЛУаЗ” в Вилейку. По номерам двигателя и кузова установили владельца — им оказался житель одной из близлежащих деревень. Однако тот заявил, что давно продал этот вездеход и никакого отношения к факту браконьерства не имеет.
Бесхозный автомобиль по-прежнему стоит на площадке — ждет, когда объявится хозяин. А вилейские сыщики, похоже, не желают продолжать поиски. Госинспекторы утверждают, что приостанавливать расследование по этому делу рано, ведь в распоряжении Вилейского РУВД имеются существенные улики: одежда, весла, другие вещи владельца машины. Да и сам “ЛУаЗ” — не иголка, его наверняка не раз видели жители окрестных деревень и знают, кто сидел за рулем. Но почему-то местная милиция не удосужилась их расспросить. К тому же если автомобиль действительно продан кому-то другому, стало быть, оформлялись и соответствующие бумаги. Или у нас теперь можно выйти на трассу и продать свою машину первому встречному, как лукошко грибов?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter