Автомобиль – не сапоги...

Валентина ИВАНОВСКАЯ, д. Борковичи Верхнедвинского района

Недавно получила права и хочу купить автомобиль, но боюсь сделать неверный шаг. Может, кто-нибудь из специалистов подскажет, на что лучше обратить внимание при покупке машины, чтобы потом не пришлось ее постоянно ремонтировать?

Валентина ИВАНОВСКАЯ, д. Борковичи Верхнедвинского района

На вопрос отвечает Алексей КАЛИСТОВ, владелец автомастерской «Авто-Рем-Ком» (г. Витебск):

— Выбор автомобиля — это дело вкуса и финансовых возможностей человека. Но, покупая машину, я бы исходил не только из суммы, которую готов потратить, а прежде всего обратил особое внимание на технические характеристики, класс, надежность мотора и безопасность езды. Перед оформлением в собственность нужно обязательно посмотреть машину на СТО. А там следует проверить: компрессию, состояние днища, подвески, сделать компьютерную диагностику двигателя. Часто недобросовестные продавцы «отматывают» пробег, поэтому советую проверить его реальную величину на сервисной станции, где это могут установить по номеру кузова. Чем меньше реальный пробег, тем ниже износ деталей, двигателя, тем в лучшем состоянии машина. Есть мнение, что женщинам легче управлять автомобилем с автоматической коробкой передач, но это не так. Да, на авто с такой коробкой проще трогаться с места и двигаться по загруженной трасе, все-таки нет необходимости каждую минуту дергать рычаг переключения скоростей. Но у неопытного водителя, недавно получившего права, при автоматической трансмиссии высок риск сжечь коробку передач, особенно зимой. Механическая коробка надежнее из-за принципа вращения шестерен и звездочек, автоматическая (на гидравлике) выходит из строя чаще, а ремонтировать ее дороже. У машины с автоматической коробкой передач больший расход топлива, чем с механической. При выборе двигателя автомобиля надо исходить из его мощности, а также типа и расхода топлива. Для небольших машин достаточно будет 150 лошадиных сил, для городского автомобиля класса седан — 200. Чем больше и тяжелее авто, тем эта цифра должна быть выше, однако не забывайте: за количество «лошадок» надо платить. Большая мощность нужна, чтобы быстро разгоняться с места, при обгонах, для большей уверенности за рулем. Но чем выше мощность, тем больше расход топлива, так что учитывайте и это. Выбирать вам, скорее всего, придется между бензиновым и дизельным двигателем. Дизели более экономичны и долговечны, однако они создают повышенный уровень шума и могут хуже заводиться в условиях морозной зимы. Бензиновые двигатели, помимо того, что меньше шумят, способны развить большие обороты, а значит, автомобиль будет более динамичным на дороге. А теперь — о приводе. При переднем приводе ведущие колеса — передние: крутятся за счет работы двигателя, задние же предоставлены сами себе. Автомобили с передним приводом гораздо более чутки к рулевому управлению и более управляемы на дороге. При заднем приводе ведущие задние колеса, а передние зависят от положения руля. Чем больше механизмов, тем выше риск поломки. Переднеприводные автомобили не очень хорошо ведут себя на скользкой дороге, нередки заносы задней части кузова. Есть и полноприводные автомобили, когда все четыре колеса — ведущие. За счет этого повышается проходимость в сложных условиях и устойчивость на дороге. Но полноприводные авто стоят намного дороже, впрочем, как и их обслуживание.

КСТАТИ, по статистике, автомобили желтого, белого и красного цветов попадают в аварии гораздо реже, так как они более заметны на дороге, даже в сильный дождь и на очень грязной трассе. К тому же машины этого цвета гораздо менее подвержены нагреванию на солнце. Но, увы, следы грязи на светлом фоне гораздо более заметны, так что придется постоянно тратиться на мойку. Впрочем, владельцам темных автомобилей приходится тщательно вытирать корпус авто после мойки из-за того, что на нем могут оставаться следы высохших капель. А вот опасность не найти однажды машину на прежнем месте у любителей светлых цветов гораздо выше: опять же, судя по статистике, автомобили ярких цветов более подвержены угону, а реже всего угоняют коричневые машины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter