Автомобиль из-за границы. Как будут ввозить машины граждане после создания Таможенного союза, решат главы Беларуси, Казахстана и России

Вчера был открыт первый пусковой комплекс грузового терминала “Козловичи-2”, который входит в состав самого крупного пункта пропуска на белорусско-польской границе “Козловичи”. Здесь созданы паркинг на 270 транспортных средств и площадка на 85 автопоездов. Также построено новое здание, в котором разместятся все работающие на границе службы, кроме пограничной, — “Белтаможсервис”, “Белтаможконвой”, фито-, ветеринарный и весогабаритный контроль, транспортная инспекция, страховые организации и банковские учреждения.
В пуске комплекса участвовал председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский, сделавший ряд заявлений относительно Таможенного союза трех стран (договор о создании союза может быть подписан уже 27 ноября на саммите ЕврАзЭС, который пройдет в Минске).
Не обошел Александр Францевич стороной и самый щекотливый вопрос — ввоз автомобилей из-за рубежа на территорию Таможенного союза. Известно, что пошлины на автомобили в России значительно выше, чем в Беларуси, и если нам придется подстроиться под соседей...
— Решение по пошлинам для физических лиц будет приниматься главами трех государств. По пошлинам на автомобили, ввозимые юридическими лицами, вопрос согласован, — цитирует главу ГТК БелТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter