Лучших участковых инспекторов милиции и участковых ИДН Беларуси определили в Могилеве

Автомобиль и компьютер по старому адресу

СЕМЬ команд из всех регионов страны и Минска собрал XV ежегодный республиканский смотр-конкурс. За победу в течение трех дней боролись 42 инспектора. Лидеры областных этапов показали себя в строевой, огневой и тактико-специальной подготовке, ораторском искусстве, выдержали экзамены по медицинской и физической подготовке.

Победитель республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних» капитан милиции Алексей Савченко.

В командном зачете среди участковых ИДН первое место у Гродненской области, далее расположилась Могилевщина и Брестчина. В личном зачете не было равных старшему участковому инспектору ИДН отдела внутренних дел Витебского райисполкома Алексею Савченко. Прошлогодний победитель вновь подтвердил звание лучшего:

— Служба у нас непростая, но ответственная и интересная. Я и дальше планирую профессионально расти по линии ИДН, а такие конкурсы помогают самосовершенствоваться.


Хорош Алексей не только на конкурсах, но и в деле. 27-летний милиционер обслуживает два сельсовета, где до 2,5 тысячи несовершеннолетних, 4 школы, 1 среднее специальное учреждение образования. Участок в районе считается самым сложным, поскольку учиться в расположенный там профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства приезжают сложные дети со всей Витебской области: 

— Моя задача как минимум помочь им не испортиться больше, а в идеале образумить, направить в нужное русло. И свой подход к ребятам у меня есть. В этом вопросе на руку сыграло педагогическое образование, ведь раньше я работал учителем математики и физики, но по окончании военной кафедры был заинтересован в том, чтобы надеть погоны.

Заместитель министра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Николай Мельченко награждает капитана милиции Анастасию Чуприс, победителя республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший участковый инспектор милиции».

Алексею Савченко как победителю в своем направлении вручили ключи от нового служебного автомобиля и сертификат на компьютерную технику. 

Обладатель диплома второй степени старший участковый инспектор ИДН отдела внутренних дел Краснопольского райисполкома Ольга Шагова, которую от победы отделил всего один балл, лишь мечтает о таком презенте:

— В нашем немаленьком районе всего два участковых инспектора по делам несовершеннолетних. Мне и моей коллеге вверено 9 учреждений образования, около 4 тысяч несовершеннолетних. Агрогородок Яновка, самый дальний от Краснополья, в 30 километрах, ездить туда надо ежемесячно. Сейчас добираемся с участковыми инспекторами, представителями райисполкома или других служб, порой на личном авто. Признаюсь, со служебным транспортом было бы проще.

Призеры республиканского смотра-конкурса капитан милиции Ольга Шагова и капитан милиции Евгений Денисенко.

Но не только из-за возможности получить транспорт Ольга уже четвертый раз участвует в конкурсе профмастерства. Говорит, ей нравится соревновательный момент, возможность уйти от рабочих будней, взбодриться, «не заржаветь»:

— Приятно побороться с коллегами. Тем более девушки показали, что не так просты, могут поспорить с мужчинами. Признаюсь, папа всегда хотел, чтобы я была милиционером, и я стараюсь оправдать его ожидания.

Первое время инспектору было сложно привыкнуть к неблагополучию семей, с которым приходилось сталкиваться по работе. Хотя Ольга Шагова признается, что с сельскими детьми проще общаться, чем с их городскими сверстниками. За семь лет практики у хрупкой девушки случалось разное. Однажды во время отработки дискотек она по форме и с оружием пришла в один из сельских клубов. Два пьяных парня стали задирать Ольгу, а один даже ударил:

— Так он мстил за младшего брата, которого я привлекла к административной ответственности. Приехала милиция, позже возбудили уголовное дело. Но и такой опыт тоже нужен. Я поняла, как лучше поступать в той или иной ситуации, а что говорить совсем не стоит.

Работа отнимает у Ольги много времени, благо супруг Сергей относится к этому с пониманием — сам из этой сферы. Выручает и его мама, всегда при необходимости посмотрит за внучкой Викторией.

Среди участковых инспекторов милиции призовую тройку замкнула команда из Минска, на втором месте — Могилевщина, на первом — Витебщина. Победу в личном зачете одержала 28-летняя Анастасия Чуприс, участковый инспектор милиции Ленинского РУВД Минска.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter