Автомобиль едет на… платформе

В свое время Европейская комиссия опубликовала доклад «Транспортная политика Европы до 2010 года: время решать». В  документе было заложено стремление уменьшить использование слишком перегруженных автострад...

В свое время Европейская комиссия опубликовала доклад «Транспортная политика Европы до 2010 года: время решать». В  документе было заложено стремление уменьшить использование слишком перегруженных автострад и перейти к более интенсивной эксплуатации железнодорожного и водного транспорта. 

Это, по мнению авторов доклада, позволило бы решить проблему перегруженности дорожной сети и связанные с этим экологические вопросы. Был предложен ряд мер, которые, по сути, означали поощрение людей к пользованию общественным транспортом и стимулирование перевода грузовых перевозок на железнодорожный и водный транспорт. 

Поэтому не случайно в последние годы в Европе появились дополнительные сборы за проезд по автомагистралям, за въезд в центры городов, ограничения движения грузового транспорта в выходные и праздничные дни. Год от года потенциал каждого вида транспорта оптимизируется, более эффективно используются различные комбинации его видов: нередко в новостных репортажах из стран континента можно увидеть, как по железной дороге движутся целые составы с автопоездами на платформах.  

Вскоре более активно этот вид перевозок внедрит Франция. Правительство этой страны намерено принять ряд решительных мер, направленных на снижение объема выхлопных газов и борьбу с глобальным потеплением. Как заявил президент Франции Николя Саркози по итогам национальной экологической конференции, в ближайшее время будет создан закон, налагающий мораторий на строительство новых автомагистралей и аэропортов, а также запрещающий движение тяжелых грузовиков по автотрассам. Таким образом, больше пассажиров и грузов будут перемещаться более экологичным железнодорожным транспортом. Информагентства также сообщили о намерении Саркози «реабилитировать» речной и морской транспорт. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter