Автоматический и определенный

Новые АТС вытесняют устаревшие АОНыС заменой прежних АТС на новые цифровые традиционные домашние телефоны с функцией автоматического определения номера (АОН) без соответствующей доработки все чаще будут вынуждены виновато сообщать своим хозяевам: “Номер не определен”.

“Цифровые АТС не всегда реагируют на запрос об определении номера с телефонного аппарата с АОН, — пояснили в Белтелекоме. — АТС нового поколения просто “не понимают” АОН. Они реагируют только на Clip”.
Услуга CLIP — это дополнительный сервис некоторых электронных АТС, обеспечивающий передачу на телефонный аппарат номера вызывающего абонента, а также дату и время поступления вызова. При неответе  абонента вызов для звонящего не тарифицируется, что особенно существенно при звонках с сотовых телефонов (при звонке на телефон  с АОН оплата начисляется с момента определения номера). Это значит, что если вы позвоните кому-то домой, номер ваш определится, но второй человек не ответит, то платить не придется.
Для того чтобы сэкономить деньги тем, кто вам звонит, придется самому раскошелиться. Нужно купить специальный телефон, заплатить за подключение 11,7 тысячи рублей, а потом еще ежемесячно вносить по 1067 рублей.
Пока это выходит дороже, чем просто пользоваться обычным АОНом (даже если вы не регистрировали свой аппарат, автоматика все равно его “вычислит”, и с вас возьмут единовременно около 1 тысячи рублей, а потом еще по 400 рублей ежемесячно). Но когда-то, видимо, наступит момент, когда устаревший АОН и вовсе перестанет определять. И это станет поводом к тому, чтобы не платить эти 400 рублей, а отдавать больше, но получать полноценный сервис.
“Все аппараты, в том числе с АОН, лучше сертифицировать”, — говорят специалисты Белтелекома. Купленное либо собранное собственными руками “чудо техники” может лишить вас телефонной связи или, например, заблокировать номера ваших соседей.

По вопросам регистрации аппаратов связи можно обращаться в производственную лабораторию Минской ГТС по ул. Красная, 16 или по тел. 234-93-66 (факсы, модемы, АОНы) и тел. 234-54-20 (мини-АТС).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter