Автоматические электронные аппараты (за исключением отдельных видов) наравне с торговыми автоматами подлежат подключению к системе контроля торговых автоматов

В связи с поступающими вопросами о подключении...

В связи с поступающими вопросами о подключении автоматических электронных аппаратов к системе контроля МНС разъясняет.

С 1 июля 2012 г. применение автоматических электронных аппаратов, оснащенных купюроприемником и (или) платежным терминалом, как и торговых автоматов, возможно только со встроенным кассовым оборудованием либо со средством контроля налоговых органов.

Справочно.

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 06.06.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр» (далее – постановление № 924/16) юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов.

Согласно п. 2 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением № 924/16 (далее – Положение), автоматический электронный аппарат, торговый автомат – это устройство, оснащенное купюроприемником для приема наличных денежных средств и (или) платежным терминалом для осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в режиме самообслуживания.

К автоматическим электронным аппаратам, подлежащим подключению к системе контроля, относятся, например, автоматические копировальные аппараты, автоматы по выдаче и надеванию бахил, автоматизированные пылесосы, массажные кресла, автоматизированные прачечные и иное аналогичное оборудование, используемое при выполнении работ, оказании услуг в режиме самообслуживания и оснащенное купюроприемником.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на наличие ряда автоматических электронных аппаратов, на которые рассматриваемые требования не распространяются.

Так, подп. 31.5 и 31.22 п. 31 Положения предусмотрен иной (отличный от порядка при использовании автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов) порядок приема наличных денежных средств при продаже через автоматы проездных документов (жетонов) для транспорта и эксплуатации детских развлекательно-призовых аппаратов, оснащенных купюроприемником, с выигрышем призов без денежного выигрыша (кран-машин), согласно которому прием наличных денежных средств в указанных случаях согласно п. 33 Положения осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену).

Таким образом, автоматы по продаже проездных документов (жетонов) для транспорта, детские развлекательно-призовые аппараты (кран-машины), оснащенные купюроприемником, не подлежат оснащению средством контроля налоговых органов или кассовым оборудованием, как и иные аналогичные аппараты, которые носят развлекательный характер. К таким аппаратам относятся, например, оснащенные купюроприемником музыкальные автоматы, автоматы с компьютерными играми, детские качалки и т.п.

Средство контроля налоговых органов – это специальное электронное устройство, которое посредством сотовой подвижной электросвязи дистанционно передает сведения о выручке торговых автоматов в центр обработки данных и является частью системы контроля торговых автоматов. Информация о преимуществах использования средства контроля налоговых органов, расходах, связанных с его установкой, и др. размещена на официальном сайте МНС http://www.nalog.by. Необходимые сведения о подаче заявок на подключение к системе контроля торговых автоматов можно найти на сайте республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Рекомендуем заинтересованным субъектам предпринимательской деятельности – организациям и индивидуальным предпринимателям – заблаговременно подать заявку на подключение к системе контроля, поскольку число требующих подключения автоматов значительно и данная процедура будет проводиться согласно очередности обращения субъектов хозяйствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter