Автолюбители спрашивают — «НГ» отвечает

Полный вперед!

Помогите разобраться в огромном потоке брендов из разных стран, которые выпускают сегодня как зимние, так и летние шины. Что лучше выбрать для моего автомобиля в сезон по формуле «цена — качество». 

Артем Миронов, Бобруйск

reamstime.com

Рисунки на резине

Покрышки для использования в теплый период года отличаются от предназначенных для зимы. Разница, прежде всего, в протекторе. Он бывает трех основных типов: симметричным, асимметричным и направленным. В каждом случае есть свои достоинства и недостатки.

Симметричный рисунок — это наиболее распространенный и экономичный вариант. Такие покрышки подходят для города и кратковременных поездок по загородным трассам. Данная летняя резина удобна, доступна, но не обладает высокими показателями ходимости.

Асимметричный рисунок шин разделяет их на отдельные зоны (внутреннюю и наружную стороны). За счет наличия дренажных каналов понижается риск аквапланирования. Благодаря блокам внешней зоны удается повысить маневренность и устойчивость транспортного средства на дороге.

Что касается направленного рисунка, то он гарантирует наивысшую безопасность при движении по мокрой дороге. Достигается это за счет разветвленной сети каналов отведения воды.

Бренды держат дорогу

Какие марки летних шин сегодня в топах интернет-магазинов и на авторынках страны по принципу «цена — качество»?

Бюджетные и качественные бренды новых покрышек: ILINK (Китай) — цена за штуку от 86 рублей (в зависимости от диаметра диска); GRENLANDER (Китай) — цена за штуку от 87 рублей; BELSHINA (Беларусь) — от 92 рублей за штуку; LINGLONG (Китай) — от 93 рублей за штуку; KAMA (Россия) — от 96 рублей за штуку; Tunga Zodiak (Россия) — от 96 рублей за штуку; KORMORAN (Сербия) — от 152 рублей за штуку, и многие другие производители.

Средний и высокий ценовой диапазон летней резины: NOKIAN (Россия) — от 182 руб­лей за штуку (в зависимости от диаметра диска); LAUFENN (Венгрия) — от 275 рублей за штуку; STARMAXX (Турция) — от 338 рублей за шину; NEXEN (Южная Корея) — от 291 рубля за штуку; GOODYEAR — от 759 рублей за штуку.

Среди известных марок: CONTINENTAL, DUNLOP, MATADOR, YOKOHAMA, MICHELIN и многие другие мировые производители. В любом случае, покупка летней резины зависит от вашего желания и толщины кошелька. 

Во что обойдется шиномонтаж?

По словам работника одного из автосервисов Дмитрия Гайко, цена «переобувки» автомобиля — с зимы на лето — около 48 рублей (базовая цена). Стоимость услуги, а она в этом году не поднималась, зависит от радиуса колес: чем он меньше, тем для водителя дешевле. И наоборот. В эти 48 рублей входит весь комплекс шиномонтажных услуг (плюс балансировка дисков). Дополнительно при таких работах будут стоить «расходники» — до 16 рублей. 


Также на шиномонтаже можно устранить проколы в колесах (20—25 рублей), произвести раскатку дисков (цена от 20 рублей), правку литых дисков (от 45 рублей), получить другую необходимую помощь, например, установление единого уровня давления в шинах (2—3 рубля). При этом Дмитрий подчеркивает, что ориентируется на средний диапазон цен на шиномонтаж, но есть аналогичные компании, где «переобувка» автомобиля обойдется в 70 рублей и выше. 

В ТЕМУ

С 1 декабря по 1 марта на автомобилях должны были стоять зимние шины. Согласно Правилам дорожного движения, летние шины могут эксплуатироваться до остаточной высоты протектора 1,6 мм, зимние — до 4 мм. С завода-производителя у резины, например, 215/65 R16 высота шашек в среднем 7—8 мм, а у зимних 8—10 мм. Чем новее колеса, тем выше у них элементы протектора. В результате водителю сложнее «дать руля» в сторону. Именно поэтому рельеф у гоночных покрышек для автомобилей слабый или вообще гладкий, отмечают эксперты. Но это повышает управляемость только на сухом покрытии. Выбираться в дорогу в дождь, особенно сильный, наоборот, выигрышнее на новом комплекте — с высокими блоками (как для зимних, так и для летних покрышек).

В непогоду за рулем

У нас в зависимости от сезона часто идут дожди или мокрый снег. Водить машину крайне тяжело. Что советуют профессионалы для безопасной езды? 

Дмитрий Барукин, Молодечно 


Профессиональный инструктаж на этот счет — по максимально безопасным поездкам на автомобиле в мокрый снег и дождь — нам предоставили в Центре контраварийной подготовки.


savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter