Жители деревни Городнянский Мох Витебского района несколько недель не могли купить молоко и хлеб. А сейчас сидят без воды

Автолавка придет по расписанию

Проблема всплыла в соцсетях: режиссер из Минска Надежда Горкунова написала, что жители деревни Городнянский Мох Витебского района несколько недель не могут купить молоко и хлеб — к ним не доезжает автолавка. Первая мысль по прочтении: после снегопада не смогли проехать. Но автор поста в телефонном разговоре утверждала, что о срыве графика узнала полтора месяца назад:

Валентина Иосифовна  сама возит домой воду.

— Давно поддерживаю связь с местной бабушкой. Снимала как–то сюжет про Городнянский Мох, прониклась трудностями умирающей деревеньки и стала следить за ее жизнью. Созваниваюсь, спрашиваю, как дела. В конце ноября она рассказала, как с соседками вышли встречать автолавку, долго стояли, замерзли, а машина мимо проехала. Всякое бывает, знаете, но когда и к середине декабря старушка сама ни разу не купила молока, я ей стала посылки с продуктами отправлять. Автолавка, по ее словам, так и не приходит.

И это в восьми километрах от Витебска! Выяснив у местных расписание автомагазина, еду в Городнянский Мох ждать магазин на колесах. Полдень, среда... Дорога до деревни, вопреки ожиданиям, прочищена, с проездом проблем нет. Зато дома все заснеженные, во дворах ни тропинки. Видно, зимой деревня пустует. На повороте улицы Центральной вижу кирпичный дом, где топят печку. На стук выходит человек в шапке электромонтера — оказывается, сын той самой бабушки, которая получает продуктовые посылки из столицы:


— Да, правда, давно уже автолавки не было, недели три так точно. Да вы заходите, мать вам сама все расскажет, я же тут не каждый день.

Знакомимся. Надежде Петровне уже за девяносто, она здесь выросла и помнит Городнянский Мох большим поселком, который рос благодаря торфопредприятию. Работали магазины, баня, столовая. Люди строились и подумать не могли, что жизнь уйдет из этих мест. А теперь зимой, говорит, в деревне и десяти человек не насчитаешь:

— Летом много дачников, так и автолавка была. А в декабре — хорошо если один раз приезжала. До ближайшего магазина в Сосновке — два километра. Ладно мне сын привозит продукты из Витебска. Соседка, которой под 70, с палкой за продуктами ходит, потом на спине сумку тащит. Разве это жизнь? Раньше магазин встречала точно по расписанию: каждую среду в 12, в начале первого. Молока возьму, сметаны, хлеба. А теперь что?

В этом здании весной откроют магазин.

— Вы в райпо, в сельсовет звонили?

— Тома, соседка, кажется, звонила. Она и по воде звонила, толку — ноль. Колонка месяц как замерзла, воду по расписанию на водокачке надо брать.

Тамара Моторина живет через дом, радушно приглашает на чай и с болью рассказывает о том, как выживает зимой Городнянский Мох:

— На автолавку грех обижаться — кто тут зимой будет ее ждать? Сколько раз видела: посигналил, постоял и — нет никого. Честно говоря, только иногда беру там соль, сахар и спички. Остальное племянница привозит или сама в город езжу. После снегопада, видела, автолавка не могла заехать: не успели дорогу прочистить. Настоящая беда тут в другом — проблема с водоснабжением. Перед Новым годом воды не стало. Три дня подряд мастеру звонила, обещал сделать — ничего, потом в райкомхоз — тот же эффект. Хотела бы я посмотреть, как эти работники полмесяца будут жить без воды.

Старая водокачка — единственный источник воды в морозы.

Прождав полтора часа на улице, убеждаюсь: в эту среду автолавка в Городнянский Мох снова не заехала. Но, как говорится, нет худа без добра — есть время сходить на водокачку.

По дороге встречаю Валентину Иосифовну, которая тащит на санках два пустых бидона. Услышав об автолавке, она говорит, что тоже на нее не надеется: один раз вовремя не приехали, так и перестала ждать. А вот без воды ей никак — муж больной, лежачий, много стирки:

— До морозов мы с дочкой ездили на озеро за водой, теперь тут набираем. Но не всегда получается. В пятницу вот взяли два бидона, а в понедельник кран какой–то сорвало, так без воды остались. Хорошо, снега много — топлю его в металлической ванне, чтобы мужнино белье полоскать.

Раздача воды выглядит так: парень из райкомхоза залезает в подвал, подключает насос, в дыру в стене просовывает шланг — и вода полчаса льется на землю.


В тот же день звоню в УП ЖКХ «Витрайкомхоз». В отделе обращений граждан сообщают, что ни письменных, ни электронных заявлений от жителей Городнянского Мха к ним не поступало. Главный инженер Олег Гецман, однако, в курсе проблемы:

— Ветхие объекты водоснабжения в этой деревне мы взяли на баланс девять лет назад. Водопровод там есть только с правой стороны, строили его хозспособом на глубине полтора метра — это основная причина промерзания. Влияет и отсутствие постоянного разбора воды. В деревне числится 30 дворов, постоянно проживают 48 человек, но зимуют не более десяти. Выход видим в строительстве шахтных колодцев, но это под вопросом.

Пока на улице будет минус, жителям придется брать воду на водокачке по расписанию: понедельник, среда, пятница в два часа дня. В ЖКХ пообещали провести опрос и при необходимости доставлять людям бутилированную воду из Сосновки.


Что же касается снабжения продуктами, то начальник отдела организации торговли УП «Витебская универсальная база» Наталья Белякова о проблеме узнала от корреспондента «СБ». Причина прояснилась через час:

— Со слов продавца, она в декабре трижды заезжала в деревню, но никто не вышел, затем проезду мешали снегопады. И от жителей не было сигнала, хотя это не оправдание. Но хочу сказать, что наши автолавки доставляют продукты, даже если в деревне проживают один–два человека. А зимой мы готовы и возле дома останавливаться.

...Уже в четверг продавец автолавки Галина Автухова побывала у бабушек из Городнянского Мха и, хотя на этот раз они ничего у нее не купили, обещала впредь приезжать строго по расписанию.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Дорожкин, заместитель председателя Витебского райисполкома:

— Даже на неделю оставить пожилых людей без торгового обслуживания — это вопиющая безответственность. Мы, конечно, не оставим этот факт без внимания. Зимой автолавки — едва ли не единственная связь с миром для отдаленных и малонаселенных деревень, поэтому исполком держит этот вопрос на особом контроле. Даже расчистка дорог в сильные снегопады согласовывается с графиком автомагазинов. Жаль, что жители деревни не обратились напрямую в универсальную базу или в райисполком: телефоны есть на каждом автомагазине, постоянно проводятся «прямые линии» с руководством, каждый день работает «горячая линия». Малейшие нарекания по поводу выездной торговли мы исправляем к следующему выезду.

infong@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter