АВТОКЛУБ

 Безопасность “Минус сто”, увы, пока с плюсом

Как известно, нынешний год, объявленный годом безопасности дорожного движения, предполагает снижение числа погибших на дорогах минимум на 100 человек. Но пока, к сожалению, не удалось добиться сокращения гибели граждан на наших автодорогах. В январе нынешнего года в республике в результате ДТП погибло на 75 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Министр внутренних дел Владимир Наумов считает, что существуют две причины такого развития событий. Первая — нерасторопность сотрудников ГАИ, “которые так и не поняли, что от них хотят, и сохранили старую форму обеспечения безопасности дорожного движения — стоять у дороги с жезлом, останавливать человека и наказывать его за мелкие нарушения”. А перед ними была поставлена задача, как можно больше работать с населением по пропаганде, разъяснению, воспитанию уважения Правил дорожного движения, — подчеркнул министр.
Второй причиной глава милицейского ведомства назвал значительное ухудшение погодных условий в январе, которое привело к осложнению дорожной обстановки. Такая темная, ненастная погода раньше была характерна для октября — декабря, когда происходит наибольшее количество наездов на пешеходов. Примерно половина аварий в январе, в которых погибли пешеходы, произошла именно с 17 до 19 часов вечера. К сожалению, призывы госавтоинспекции использовать световозвращающие элементы все еще не находят поддержки у большей части населения. Видимо, некоторые оценивают свою жизнь дешевле фликера.

 Автоисследование Черное море — белое авто

Белый цвет среди автомобильных расцветок оказался на третьем месте в мире по популярности после серебристого и черного. Таковы результаты исследования, проведенного одной из фирм-производителей автоэмалей, но, по мнению специалистов, в ближайшие годы популярность белого будет расти. В исследовании говорится, что “следует ожидать появления новых оттенков белого — со слюдяным эффектом, с золотистым и серебристым отливом, а также множества полутонов”.
Например, в Германии количество белых легковушек не превышает двух-трех процентов, в то время как лет 20 назад белой была каждая шестая машина европейского автопарка. Зато в Италии каждый третий продаваемый автомобиль — белого цвета. Как считают исследователи, светлые машины наиболее популярны в южных странах.
Выбор того или иного цвета автомобиля связан и с глобальными мировыми тенденциями. Например, популярный не так давно серебристый металлик ассоциируется с хай-теком и прогрессом. Но по мере того как человечество разочаровывается во всемогуществе новых технологий, на передний план вновь начинает выходить белый цвет, который традиционно ассоциируется с чистотой. В том числе и духовной.

 Автоспорт По “газам”!

Сегодня в Воложинском районе Минской области стартует чемпионат страны по ралли-спринту. Планируется, что участие в соревнованиях примут порядка 20 экипажей.
Мероприятие ожидается более компактным и зрелищным по сравнению с предыдущими гонками. Борьба за призовые места развернется на четырех спецучастках общей протяженностью 20 километров.
В нынешнем сезоне чемпионат Беларуси по ралли-спринту будет состоять из четырех этапов. Это станет хорошей подготовкой для выхода на международную арену.

 Пристегнись Ремень хоть и пассивный, но эффективный

В автомашине нет ничего лишнего. Ремни безопасности — не исключение. Но кому-то ехать пристегнутым неудобно, кто-то пристегиваться просто лениться, а пристегнуться сидящим сзади вообще считается “дурным тоном”.
Однако стоит напомнить, что при сильном столкновении вероятность вылететь из салона и погибнуть в 40—50 раз больше, чем для оставшихся в автомобиле. Конечно, аварию ремень не предотвратит, но жизнь спасти сможет. Современная статистика — тому подтверждение. Например, французскими специалистами в области пассивной безопасности автомобиля установлено, что при фронтальном столкновении использование ремней в девять раз снижает вероятность тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, сидящих впереди.
В Финляндии было проанализировано более шести миллионов аварий, в которые попало порядка 12 миллионов человек. И у тех, кто пристегнулся, шансов выжить оказалось в два раза больше. Подобная статистика в Польше показала, что порядка 80 процентов попавших в ДТП водителей и пассажиров, которые не пренебрегли ремнем безопасности, не получили никаких серьезных травм. А исследования высшего института здравоохранения Италии, проведенные более чем в 20 странах, показали, что благодаря использованию ремней безопасности на 60—80 процентов снизилось количество ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом и на 40—60 процентов — с менее тяжелыми.

АстроГАИпрогноз

5 февраля
Сегодняшний день обещает массу неожиданностей. Для поездок и путешествий время очень благоприятное, кроме первых часов суток. Пешеходам рекомендуется проявлять особую осторожность по отношению к крупногабаритным транспортным средствам. Эмоциональный фон дня призывает к дисциплинированному поведению, разумному восприятию событий.
6 февраля
Сегодня лучше вести дела спокойно и размеренно, выполняя прежние договоренности. Местом возможных аварий могут стать участки пересечения главных и второстепенных дорог, а также массового перемещения людей и транспорта. Опасные ситуации в первые часы суток могут возникать вблизи мостов, выходов из метро и при выезде из тоннелей. После восьми часов утра эмоциональный фон изменится: основным устремлением станет достижение личного комфорта.
7 февраля
Сегодня не рекомендуется отправляться в увеселительные поездки. В период с 8 до 13 часов велика вероятность возникновения катастрофических ситуаций. Для эмоционального фона характерны колебания и потеря уверенности либо упорное нежелание подчиняться общим правилам. Поэтому особые меры предосторожности нужно соблюдать тем, кто сопровождает или перевозит детей.
8 февраля
Сегодня удача будет на стороне смелых, целеустремленных людей, умеющих сочетать свои интересы с интересами окружающих, выполнять обещания и поддерживать порядок. Скользкие участки дорог могут стать местом самых различных по степени тяжести аварийных ситуаций.
Эмоциональная настроенность на сглаживание противоречивых положений поможет избежать возникновения опасных моментов на дорогах.
9 февраля
Сегодня можно начинать самые важные и серьезные дела, отправляться в путешествие или командировку, заниматься размещением капитала, совершать покупки и дарить подарки. Водителям и пешеходам жизненно важно полностью отказаться от беспечности и несобранности при участии в дорожном движении: слишком велика вероятность катастрофических происшествий. 
Эмоциональный фон дня формирует внутреннее напряжение, растерянность или агрессию в критических ситуациях.
10 февраля
Достичь успеха во всех делах и хлопотах сегодняшнего дня сможет тот, кто отбросит сомнения и страх. Обстановка на дорогах остается по-прежнему сложной и небезопасной по самым разным причинам: гололед, превышение скорости и другие. Пешеходам, которым трудно пересекать проезжую часть в нужном темпе, рекомендуется воспользоваться помощью других людей или подземными переходами. Влияние эмоционального фона дня способно вызывать сильные перепады настроения, безжалостность, мрачность восприятия.
11 февраля
Сегодня желательно заниматься самыми обычными делами, общаться и тратить свою энергию на творчество и укрепление здоровья. Участникам дорожного движения рекомендуется отказаться от любых действий, в которых они не уверены. В начале суток будет сохраняться обостренное восприятие внешней обстановки и склонность к риску. Позже появится настроенность на следование общим для всех правилам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter