АВТОклуб

 Автооценки

Век рули, век учись
Систему штрафных баллов для водителей в ближайшем будущем планирует ввести в действие Госавтоинспекция МВД. По мнению разработчиков нововведения, балльная оценка обеспечит безопасность на дороге, повысит дисциплинированность и сознательность автомобилистов.
 А заключается новшество в том, что  каждому получившему  водительское удостоверение будут начисляться баллы. При нарушении правил дорожного движения соответственно будет уменьшаться и их количество. Водители, число баллов у которых достигнет нулевой отметки или просто желающие повысить свой бонус про запас, могут принять участие в профилактических мероприятиях, касающихся  безопасности на дорогах. И балльная шкала тут же пойдет вверх.

 Контроль и безопасность

Единая система Госавтоинспекции
К концу нынешнего года в Госавтоинспекции планируется создать единую информационную систему. Она позволит сотрудникам ДПС оперативно пользоваться единой базой данных. В кратчайшие сроки можно будет идентифицировать автомобили, на которых совершались нарушения.
Практически все экипажи ДПС планируется оснастить специальными портативными комплектами, с помощью которых можно будет на месте решить административные вопросы с нарушителями и при совершении ДТП. Естественно, будет увеличиваться количество подвижных и стационарных технических средств фото- и видеофиксации, автоматической регистрации нарушителей. Например, в Минске системы видеоконтроля функционируют почти на всех крупных магистралях.

 Акция

Пристегнись, или “Свободные руки” спасут от штрафа
Госавтоинспекция будет учить автовладельцев пристегиваться ремнями безопасности и отучивать разговаривать по мобильному телефону во время движения без специального устройства “свободные руки”.
 Конечно, доброго учителя из ДПС к каждому водителю в салон подсаживать не будут и оснащения для мобильников нарушителям дарить не станут. Все гораздо прозаичней и эффективней. С 20 октября ГАИ начинает акцию “Пристегнись”, которая продлится несколько недель. В течение первого этапа “непристегнутых” будут останавливать и устно предупреждать. Немного позднее станут и штрафовать. На сегодняшний день законодательство предусматривает за такую езду наказание в виде предупреждения или штрафа в 0,2 базовой величины. Когда вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, водителей ждет штраф уже до одной базовой величины.
Любителям поболтать за рулем, не использующим “свободные руки”, сейчас “светит” предупреждение или административная ответственность от одной до десяти базовых величин в случае создания аварийной ситуации. Новый КоАП предусматривает предупреждение или штраф до двух базовых величин.

 Антиугон

Маркировка сбережет нервы и машину
Маркировать автомобиль и его детали рекомендует МВД Беларуси. По статистике подобная мера в 10 раз повысит степень защиты от угона.
 Процесс маркировки включает в себя заключение договора с МВД и ООО “Технолитэкс”. В итоге сведения об автомобиле поступают в белорусскую и российскую базы, где содержится подобная информация из стран СНГ, Украины и Прибалтики. С помощью специальных считывающих устройств сотрудники милиции смогут установить данные интересующего  автомобиля.

 Автоцифры

“Жигули” в десятке
В десятке самых массовых автомобилей мира оказались машины тольяттинского автозавода. Они в одном списке со всемирно известными американскими, немецкими и японскими производителями и занимают девятое место.
Возглавляет список Toyota Corolla, выпускающаяся в Японии с 1966 года. На сегодняшний день вышло в свет более 35 миллионов таких машин. На втором месте Ford F-series. Его тираж составил 25 миллионов авто. Этот полугрузовик очень популярен в Америке. Как говорится, ему там “все возрасты покорны”. Среди лидеров вполне заслуженно оказался Volkswagen Golf с 24 миллионами, заняв “призовое” третье место. Кстати, два года назад в Германии отмечался 30-летний юбилей модели, ставшей эталоном немецкого качества.
На четвертом месте опять эта немецкая фирма с моделью Beetle — 21,5 миллиона. Она была разработана еще во время Отечественной войны. Эта малолитражка с двигателем в корме стала популярной в 60-е годы. Американец Ford Model T c 16,5 миллиона — на пятом месте. Это авто для “среднего” класса выпускалось с 1908 по 1927 год. Такой же тираж и у Honda Civic, занявшей шестое место. Восемь поколений было выпущено с 1972 года. Далее по списку хорошо известный Nissan Sunny с 15,9 миллиона — надежный и не очень броский. VW Passat на восьмой позиции с 14 миллионами. На девятом — Lada c 13,5 миллиона. Речь идет о первых автомобилях, очень близких родственниках итальянского “Фиата”. Огромный седан Chevrolet Impala с 13 миллионами достойно замыкает десятку. Вместительный салон и багажник, мощный двигатель — это типичный представитель американских автомобилей, вмещающий шесть человек, что для обычных европейских седанов многовато.

Анекдот

— Алло! ГАИ?!
— Да!
— У нас тут на перекрестке лежачий полицейский!
— Ну так что здесь такого? Их сейчас много устанавливается вместо светофоров.
— Да! Но он пьяный и ругается матом, когда через него переезжают!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter