Избирательная кампания вдвое активнее предыдущих выборов в местные Советы

Автограф в пользу соискателя

Местные выборы — дело серьезное. Но порой заставляют улыбнуться и они. Семь лет назад в далекой Исландии в горсовет Рейкьявика баллотировалась «Самая лучшая партия», основанная актером–комиком Йоном Гнарром. В ее программе было множество популистских лозунгов. И предупреждение, что эти обещания партия выполнять не будет. Юмор жители Рейкьявика оценили: «Самая лучшая партия» по итогам голосования стала лидером, а Йон Гнарр — мэром исландской столицы.

Сбор подписей на улицах Минска
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Это я к тому, что даже не столь — к сожалению! — интересные избирателям местные выборы можно сделать яркими и запоминающимися. Было бы желание. Впрочем, наши политтехнологи тоже не дремлют. Нынешняя избирательная кампания проходит более активно, чем четыре года назад. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина очень довольна:

— Инициативных групп зарегистрировано по регионам приблизительно в два раза больше, чем в предыдущую кампанию. Среди выдвиженцев появилось много новых лиц. Увеличилось в избиркомах и количество представителей объединений и политических партий, отмечается их большая активность при выдвижении и сборе подписей. Это все будет способствовать тому, что увеличится явка избирателей, и, вполне возможно, избирательная кампания будет проходить более живо и интересно, чем обычно.

Более того, несколько общественных объединений уже на ранней стадии выдвижения стали активно проводить агитацию. Пикеты с флагами и портретами потенциальных кандидатов раньше наблюдались только на парламентских выборах, на местных выборах — ни разу. Теперь же ситуация заметно изменилась, и даже декабрьские холода не помеха. По крайней мере, в Минске — у Комаровского рынка и некоторых станций метро. Хотя сами претенденты на место в Совете шутят: «В такую погоду хороший избиратель кандидата в пикет не выгонит». Один из них рассказывает:

— Сегодня 5 часов ходили по трем деревням. Работали в городе, у которого кризис роста — инфраструктура критически не успевает за количеством людей. Результат — плюс 30 подписей за час и хорошее настроение. Кстати, сборщик подписей — это вечная и безразмерная вакансия.

Еще бы! В одной Минской области зарегистрировано почти 3 тысячи инициативных групп по сбору подписей. Председатель областного избиркома Людмила Кананович рост популярности именно такой формы работы считает вполне логичным. Ведь именно сбор подписей предполагает знакомство вероятных кандидатов со своими избирателями. Отсюда и явный ажиотаж:

— В Минской области завершена регистрация инициативных групп. Из 2.714 таких групп собирать подписи в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты областного Совета будут 113, в депутаты районных Советов — 556, в Жодинский горсовет — 25, в Советы городов районного подчинения (Заславль, Фаниполь) — 24, в поселковые — 37, в сельские — 1.959.

Кстати, число мест, запрещенных для агитации, по всей стране минимизировано. Так что условия для кандидатов — все более демократичные, а сами выборы — все более открытые и прозрачные. Назначены они, напомню, на 18 февраля 2018 года.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter