На книжную выставку в Минск приехали экспозиции из 35 стран мира, российский стенд занимает 200 квадратных метров

Автограф для настоящих друзей

Вчера в белорусской столице в выставочном центре «Белэкспо» открылась 26-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. На ней представлена продукция более 300 издательств и книготорговых организаций из тридцати с лишним стран.

В торжественном открытии выставки принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Здесь представлены и союзные издательские проекты.
фото белта


Россия по традиции бьет все рекорды. И по размерам — ее национальный стенд занимает 200 квадратных метров из 3000 общей площади. И по количеству участников. И по статусу — центральный экспонент! Это и понятно: более половины книг, представленных на белорусском рынке, отпечатаны и изданы в России.

В торжественном открытии выставки принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— В первую очередь мы стремимся открыть новые книги и имена, — определил сверхзадачу книжного форума министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

Весомо представлены на выставке издательские проекты Союзного государства. Благо, у Постоянного Комитета Союзного государства в этом деле в Минске есть надежный партнер — издательство «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки».

— Если выставка существует более пяти лет, значит, она состоялась, — поделился первыми впечатлениями с корреспондентом «СОЮЗа» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. —  Минская собралась уже в 26-й раз, это говорит само за себя. Отрадно, что как никогда широко представлена российская литература, а также союзные книжные проекты. Впечатляет жанровое разнообразие, от букварей до художественной литературы. Широко представлена иностранная литература...

Книги Союзного государства размещены на центральной площадке национального стенда Беларуси.

Листаю замечательно изданные новинки: «М. Горький и А. Богданович. Дружба, рожденная на берегах Волги», «Адреса русской литературы Беларуси. Адреса белорусской литературы в России», «Регионы для Союзного государства. Взаимодействие областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации»... Григорий Рапота осмотрел экспозицию книг, появившихся благодаря финансовой и консультативной помощи Постоянного Комитета.

Виталий Пивоварчик

На российском стенде демонстрируются более 500 томов общим весом около двух тонн. На этом фоне не затерялась экспозиция издательства «Молодая гвардия», известная своей знаменитой серией «ЖЗЛ». В числе ее авторов и журналисты «Российской газеты» Николай Долгополов и Максим Макарычев.

У литературы для юношества своя особая сцена. В «детской программе» викторины и мастер-классы, конкурс «Читаем вместе басни И.А. Крылова». Лучших отметят призами. Впрочем, в выигрыше все юные посетители. Они могут пообщаться с авторами любимых книжек — Ниной Дашевской и Анастасией Орловой, известным авторским дуэтом Андрей Жвалевский — Евгения Пастернак.

Всего запланировано более 60 мероприятий с участием россиян. Так, в Доме Москвы в Минске состоится творческий вечер поэтессы Вероники Долиной, а в пятницу в детской библиотеке N4 детская писательница Екатерина Тимашпольская пообщается с читателями и библиотекарями столицы.

Площадкой для книжной выставки-ярмарки станет по сути весь Минск. Так, в Национальном историческом музее проходит экспозиция экслибриса, а во Дворце искусств — выставка художественной книжной графики.

13 лучших ресторанов и кафе белорусской столицы приглашают на литературный гастрофест. По 10 февраля включительно можно заказать блюдо, в котором шеф-повара отобразили свое видение яств из романов известных писателей. Наугад захожу в одно из заведений, найденных в социальных сетях по хештегу #смакчытання. В меню — пяток «книжных блюд». Тут и верещака с грибами из «Новой земли» Якуба Коласа, и колдуны из «Дикой охоты короля Стаха» Владимира Короткевича, и хоббитовский пирог со свининой... Вкуснотища!

Из других заметных артефактов выставки — первый в мире букварь, оригинальная книжица белорусского первопечатника Франциска Скорины 1522 года издания. А на старинном печатном станке, возрожденном Владимиром Лиходедовым, известным минским собирателем фотографий и прочих документов, можно сделать книжный оттиск на память.

К слову, не удивляйтесь, если во время поездки в обычном автобусе вы услышите стихи: их декламируют авторы и юные участники конкурса чтецов «Живая классика». Можно даже поучаствовать в создании танка! Конечно, мирного и виртуального. Надо только купить книжку, являющуюся деталью «машины».

Так что слоган выставки-ярмарки «Больше чем книга» оправдывается на каждом шагу. Кстати, все собранные при создании «танка» тома будут переданы в библиотеки детских и медучреждений. Как и большинство книг, демонстрируемых на российском стенде. И это лучшее подтверждение значимости современной литературы на просторах Союзного государства.

РОССИЙСКИЕ ПИСАТЕЛИ И ИХ КНИГИ


9 февраля в 14.30 российские прозаики Павел Басинский (на фото справа) и Евгений Водолазкин (на фото слева) проведут на российском стенде литературную дискуссию на тему «Фикшн и нонфикшн: соперники или союзники?». Обоим авторам есть много что сказать на эту тему. В роли модератора выступит заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова. Дискуссия обещает быть жаркой.

В этот же день, 9 февраля, в 12.30 в известнейшей серии «Жизнь замечательных людей» писатель Николай Долгополов представит свою новую книгу «Гении разведки».
А 6 февраля в этой серии писатель Максим Макарычев представил cразу несколько своих биографий: «Фидель Кастро», «Валерий Харламов», «Александр Мальцев». Причем в презентации приняли участие сам Александр Мальцев  (ему в этом году исполняется 70 лет) и сестра Валерия Харламова Татьяна.

Навигатор от «СОЮЗА»: куда пойти и что посмотреть?

В первую очередь посетите экспозицию на проспекте Победителей, 14. Среди тысяч демонстрируемых книг рекомендуем обратить внимание на уникальную трехтомную энциклопедию «Янка Купала». Отличное подспорье исследователям и поклонникам творчества народного белорусского поэта. Вход свободный.

Сделайте на память оттиск книжной страницы на реконструированном станке XVI века. Приглашает Национальная библиотека Беларуси.

Поучаствуйте в создании «книжного танка» и пополните тем самым библиотеки детских учреждений и больниц книгой, приобретенной вами.

Посетите творческий вечер поэтессы Вероники Долиной. Состоится 7 февраля в Доме Москвы в Минске. На следующий день там же пройдет творческая встреча с известными писателями Павлом Басинским и Евгением Водолазкиным, авторами фильма «История одного назначения» (демонстрируется).

Купите «Путеводитель «Минск» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки». Предстоящие II Европейские игры в белорусской столице — одна из главных тем книжной выставки-ярмарки. В путеводителе представлена полезная и просто интересная информация для болельщиков.  И если сведения о получении визы и таможенные правила для россиян благодаря Союзному государству не так актуальны, то данные об объектах, где состоятся состязания, будут развернуты фан-зоны и т.д., пригодятся всем.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter