Автодайджест

Кино для дисциплинированных Сотрудники ГАИ Екатеринбурга провели беспрецедентную акцию.
Кино для дисциплинированных

Сотрудники ГАИ Екатеринбурга провели беспрецедентную акцию. Каждый дисциплинированный водитель, который соблюдает Правила дорожного движения, мог стать обладателем билета на просмотр нового российского боевика "Антикиллер". Гаишники засели в засаде возле трамвайной остановки, расположенной около проезжей части, и стали следить за проезжающими машинами. Согласно ПДД, водитель в таких местах должен пропускать пешеходов, но большинство автовладельцев игнорировали это требование. Каждому же водителю, пропустившему пешеходов, сотрудники ГАИ вручали билет в кино.

Прохудившийся иммунитет

Власти Нью-Йорка лишают традиционной неприкосновенности дипломатический автотранспорт. Теперь за нарушение правил парковки машины дипломатов будут эвакуировать на штрафные площадки, как и автомобили рядовых граждан. В принципе, это противоречит международным правилам, однако иностранцы и представители зарубежных государств при ООН бросают машины где попало, а потом не платят штраф. В итоге они задолжали за неправильную парковку уже больше 22 миллионов долларов. Говорят, что, к примеру, только египтяне задолжали целых 2 миллиона долларов штрафов. Если квитанции останутся неоплаченными, то эвакуированные автомобили продадут с аукциона.

Четверть миллиона и 340 километров в час

Тюнинговая компания "ТечАрт" создала на базе модели "Porsche GT2" новый спортивный автомобиль, максимальная скорость которого 341 километр в час. Под капотом "Porsche GT" работает силовой агрегат мощностью 475 кВт, что эквивалентно 646 лошадиным силам. Новый автомобиль после тюнинга разгоняется до скорости 300 километров в час за 22,9 секунды. Стоимость такой машины составляет 250 тысяч долларов.

Нелишняя деталь

Недавно были опубликованы результаты опроса 23 тысяч автовладельцев. Оказалось, что многие из них не умеют пользоваться подголовниками. 40 процентов опрошенных сообщили, что после покупки машины не меняли положение подголовников. 57 процентов не трогали их с тех пор, как кто-то другой, пользовавшийся машиной, установил их для себя. А 13 процентов из двух перечисленных выше групп вообще не знали о том, что подголовники поддаются регулировке.

Между тем, по данным статистики, 20 процентов пассажиров, пострадавших при лобовых столкновениях, получают травмы шеи, которых можно избежать, если правильно настроить подголовник. В идеале он должен быть поднят таким образом, чтобы затылок упирался в его среднюю часть. Кроме того, затылок должен прилегать к нему как можно плотнее - этого можно добиться на подголовниках, которые регулируются и по наклону.

За рулем слепой...

Полиция Великобритании планирует провести кампанию для сокращения количества водителей с плохим зрением. Будет организовано несколько специальных постов, похожих на те, где водителей проверяют на наличие алкоголя в крови. Предполагается, что кампания начнется в сентябре этого года. Полиция считает, что правила относительно зрения водителей должны быть жестче ныне существующих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter