«Автобус здоровья» будет перевозить пассажиров в Гомеле 15 ноября

На один из городских маршрутов Гомеля 15 ноября выйдет «Автобус здоровья», пассажиров которого планируется вовлечь в акцию по популяризации здорового образа жизни.

Иллюстративное фото

— 15 ноября с 10:00 (остановка «Микрорайон «Кленковский») в автобусе маршрута № 18 «Микрорайон «Кленковский» — Центр радиационной медицины» будет проходить информационно-образовательная акция «Автобус здоровья», — сообщили организаторы мероприятия — Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии. — Пассажиры смогут поучаствовать в интерактивном квизе. Конкурсы, викторины, индивидуальные консультации врачей по профилактике заболеваний, распространение информационно-образовательных материалов (памяток, буклетов, брошюр) профилактической направленности — все это ждет счастливчиков, которые именно в этот день купят билет на данный маршрут.

Медики напоминают, что в настоящее время здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний — одни из приоритетных направлений белорусской государственной политики в сфере здравоохранения.

— Большинство неинфекционных заболеваний формируется постепенно под влиянием особенностей жизни человека: питания, качества воды, экологии, физической активности, эмоционального состояния и так далее, — поясняют специалисты. — Все основные неинфекционные заболевания имеют схожие факторы риска, связанные с нездоровым образом жизни: употребление табака, неправильное питание, недостаточная физическая активность и прочие.

С целью популяризации здорового образа жизни среди населения города Гомеля и в рамках реализации государственного профилактического проекта «Гомель — здоровый город», а также проведения информационно-профилактической акции по профилактике табакокурения, посвященной Всемирному дню некурения, пассажиры маршрута № 18 «Микрорайон «Кленковский» — Центр радиационной медицины» смогут получить необходимую информацию, содействующую избавлению от вредных привычек и приобщению к здоровому образу жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter