Автобус взорвался в час пик

Утро вчерашнего дня принесло трагедию в российский город Тольятти. Примерно в начале девятого в самом центре города на перекрестке взорвался пассажирский автобус “МАЗ”. По последним данным, взрыв унес жизни восьми человек, ранения получили по меньшей мере 56 человек, среди них немало детей, ехавших на учебу. Пострадали не только пассажиры автобуса, но и люди, находившиеся недалеко от места взрыва и получившие осколочные ранения. Взрывная волна выбила стекла в окнах первого и второго этажей близлежащего здания. Многие из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (“терроризм”). По информации управления ФСБ, причиной взрыва стало взрывное устройство, по мощности эквивалентное двум килограммам тротила. По мнению экспертов-взрывотехников, оно было закреплено на днище автобуса либо на полу в его салоне.
Для оказания практической помощи и руководства в расследовании дела в Тольятти вылетела группа сотрудников департамента уголовного розыска и департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. Президент Владимир Путин поручил своему полпреду в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову принять меры по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter