Автобус станет на рельсы

К концу месяца в путь отправится первый необычный дизель...

К концу месяца в путь отправится первый необычный дизель — «рельсовый автобус». Всего один вагон. Подобные модели не один год успешно курсируют по железным дорогам Польши. Дизель уже успешно прошел все испытания.


Рассчитан такой поезд на 91 сидячее место, а скорость может развивать до 120 км/ч. Запустят его по маршрутам региональных линий экономкласса. Планируется, что уже в конце апреля «рельсовый автобус» начнет работать в Гомельской области. Вероятнее всего — на участках с низким пассажиропотоком.


По словам сотрудника пресс–службы Белорусской железной дороги Ольги Котишевской, это позволит решить сразу несколько задач. Во–первых, перевозки пассажиров на таких маршрутах станут значительно экономичнее. Во–вторых, дизель удобен в обслуживании. Наконец, весьма комфортабелен как для пассажиров, так и для сотрудников локомотивной бригады. Ведь в кабине машиниста имеются и чайник, и микроволновая печь, и холодильник. Пассажирский салон оборудован кондиционером, комфортными велюровыми сиденьями, предусмотрен экологически чистый вакуумный туалет. Есть место для размещения детских колясок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter