Автобус расскажет историю

Пассажиры гродненских автобусов узнают интересные факты из истории города прямо по дороге к месту назначения...

Пассажиры гродненских автобусов узнают интересные факты из истории города прямо по дороге к месту назначения. Благодаря коротким звуковым роликам горожане могут услышать немало интересного о старинных зданиях и известных личностях. К примеру, о том, что во время пожара 1398 года князь Витовт с семьей не погиб в горящем гродненском замке только потому, что его разбудила ручная обезьянка. Или о том, что старейшая действующая синагога в Восточной Европе находится именно в их родном городе. Не забыт и факт, свидетельствующий об искренней любви гродненцев к Элизе Ожешко. Во время ее болезни местные жители устлали мостовую перед домом писательницы сеном, чтобы стук проезжающих экипажей не досаждал даме.


Автор и руководитель образовательного проекта «Живая история» Роман Талалуев считает, что интерес к истории необходимо пробуждать исподволь, не углубляясь в научные изыскания:


— Краткие зарисовки, которые мы подготовили для трансляции в автобусах, — это не столько сама история, сколько ее реклама. Может, кто–то захочет узнать больше, в ком–то пробудится гордость за славных предков. Мы хотели напомнить землякам, что много столетий назад на родной земле происходили удивительные события и жили замечательные люди.


В планах организаторов автобусного «ликбеза» — создание видеороликов на историческую тематику для трансляции на мониторах в общественном транспорте.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter