Автобаза с видом на село

Помню, была такая интермедия. Приходит к доктору пациент и говорит: «Сшейте мне костюм». Тот делает удивленные глаза, возмущается, упирается. Но в конце концов соглашается выполнить заказ…

Помню, была такая интермедия. Приходит к доктору пациент и говорит: «Сшейте мне костюм». Тот делает удивленные глаза, возмущается, упирается. Но в конце концов соглашается выполнить заказ…

Не знаю, шьют ли сейчас где-нибудь врачи костюмы. Не встречал таких. Но то, что водители делают мебель, напыляют детали, промывают котлы, сам видел. И вовсе не хобби это у них…

Недавно я побывал на автобазе бытового обслуживания населения Мингорисполкома. Услышал, что появилась там новинка собственного производства – «вечные» покрытия. Захотелось узнать о ней поподробнее. Договорились с директором Александром Земсковым о встрече.

Походили мы с ним по предприятию — и беседа наша чуть-чуть изменила русло. Меня заинтересовали не только ноу-хау автомобилистов, но и стремление столичных водителей выскользнуть из «объятий города» и вырваться на сельские просторы.

— Понимаете, — объяснял директор, – город избалован транспортом, бытовое обслуживание на высоте, проблем нет.

А в деревне — непочатый край работы! Там столько всего востребовано!

Зайдите, к примеру, в любой периферийный клуб, посмотрите на кресла в зрительном зале. Что увидите? А наши мастера изготавливают театральные кресла. Делали их для Смолевичей, для Сенницы перед областными «Дожинками». Сейчас ведем переговоры с сельскими клубами Любанщины. А где театральные кресла, там и другая мебель. Сегодня мы можем вернуть к жизни многое из интерьера, отремонтировать импортные диваны, мягкие уголки, стулья. При этом мы можем приехать в любую деревню, забрать вещь, облагородить ее и привезти обратно. Ведь мы – бытовое обслуживание! А расценки наши приемлемые. Обивку сидений авто тоже можем обновить, обивку дверок произвести. И машину неисправную полечим. Имеем на то лицензии, объем работ — от восстановления двигателя до покраски кузова.

Есть еще одно направление, очень нужное деревне: химпромывка котлов, бойлеров, отопительных систем.

Если чистить их хотя бы раз в три года, экономия топлива составит не 10 процентов, а на два порядка выше. У нас и на эту деятельность есть лицензия, есть выездная установка. Заработали на этом уже 42 миллиона рублей. Другое дело, что до настоящего времени их нам не выплатили. С ЖКХ Минского района найти общего языка не можем. У них одна отговорка: все ушло на «Дожинки». А что нам «пожинать»? 42 миллиона – это же новый автомобиль!

Но, несмотря на трудности, данный вид работ на селе прекращать не собираемся. Знаем, фирм-самоделок сейчас много. Но работают они без лицензии, под честное слово. По их вине и прогары котлов случаются. А мы серьезная организация.

Одним словом, задумок много. В том числе и по транспорту. У сельчан постоянная потребность что-то привезти, увезти, но не всегда есть для этого возможность. Планируем пустить машины по определенным маршрутам. Будем контактировать с райисполкомами, с местными Советами. Мы готовы добираться даже в самые отдаленные уголки…

— Александр Борисович, вы все-таки о своей новинке расскажите. Не успела она у вас появиться, как на нее уже положили глаз западные производители, в частности те, кто производит автомобили.

— Сделали мы покрасочную камеру. Порошковая технология. Запекается в печи… Получается покрытие вроде пластмассы. Прочность – лет 15 не надо беспокоиться. Кстати, любые изделия можно покрывать этой «вечной» краской. Но мы пока делаем только фары для «гольфа» (хотя пробовали красить и крылья автомобилей, и столы из натурального дерева). Перспектива хорошая.

— И все-таки, — я снова вернулся к первоначальной теме, — Александр Борисович, почему столичную автобазу так тянет в село? Может, объемов работы в городе мало, прибыль незначительная?

— Есть у нас и прибыль. Но есть и твердое мнение: сегодня мы, бытовики, просто обязаны повернуться к сельским жителям, помогать им во всех делах. Ведь возрождение белорусской деревни наше общее дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter