Авто усиленного риска

Трагическая гибель чемпионки мира по велоспорту Зинаиды Стагурской во время очередной тренировки надолго останется в памяти коллег-спортсменов и болельщиков...

Трагическая гибель чемпионки мира по велоспорту Зинаиды Стагурской во время очередной тренировки надолго останется в памяти коллег-спортсменов и болельщиков... 25 июня велосипед, на котором она ехала по трассе Витебск - Гомель, попал под колеса автомобиля. Известная велогонщица погибла на месте аварии. В сентябре стало известно, что уголовное дело против виновницы случившегося - петербурженки, сидевшей за рулем почти нового джипа "Хонда CR-V", приостановлено. "СБ" удалось выяснить, что послужило этому причиной.


Но сначала - предыстория. За рулем одолженного у друга двухлетнего джипа "Хонда CR-V" сидела дама из Санкт-Петербурга. Вместе с двумя попутчиками она ехала в Украину навестить родственников. Будучи не слишком опытным водителем - права получены в 2006-м году, россиянка просила одного из друзей некоторое время вести машину, чтобы отдохнуть. Незадолго до столкновения с велосипедисткой снова села за руль. В месте, где случилась авария, дорога делает поворот - очень плавный: вписаться в него, по утверждению сотрудников местной Госавтоинспекции, очень легко. Однако россиянка, уже разминувшись с "Жигулями", в которых ехал тренер спортсменки Владимир Печорин, выезжает на полосу встречного движения и сбивает едущую на велосипеде Стагурскую.


Как позже восстановят хронику событий эксперты-криминалисты, от удара в джипе разбиваются передние стекла, велосипедом сминается крыша и водительница получает открытую черепно-мозговую травму. Уже неконтролируемая машина съезжает в кювет и по инерции проезжает некоторое расстояние по полю.


- Все это рассказали нам попутчики виновницы аварии и житель Минска, который ехал следом и стал свидетелем трагедии, - листает материалы уголовного дела старший следователь отдела расследования ДТП УВД Витебской области Александр Ходосевич. - Позже это было подтверждено результатами экспертиз. Виновницу аварии срочно госпитализировали, ей было сделано несколько сложнейших операций.


Недавно россиянку выписали из больницы, чтобы дальнейшее лечение - у нейрохирурга, пластического хирурга, ортопеда, психиатра - она могла с помощью близких друзей семьи проходить дома в Санкт-Петербурге. В результате аварии женщина полностью потеряла память и, как установила судебно-психиатрическая экспертиза, она не может сознавать значения своих действий и руководить ими...


- Именно поэтому расследование уголовного дела сейчас приостановлено, - комментирует Александр Ходосевич. - Второй причиной стало и отсутствие характеризующих материалов на виновницу ДТП из российской милиции: мы должны знать, привлекалась ли она ранее к уголовной и административной ответственности, нарушала ли правила дорожного движения. Как только здоровье петербурженки восстановится, мы либо сами продолжим расследование, чтобы довести уголовное дело до суда, либо же передадим все собранные материалы в МВД России. Подписанная нашими странами Конвенция о правовой помощи позволяет России привлекать своих граждан к уголовной ответственности за преступления, совершенные в Беларуси.

 

Фото предоставлено УВД  Витебского  облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter