Авто - стоп!

Впервые Комитет госконтроля предлагает КУП "Минсктранс" аннулировать разрешения на перевозки пассажиров маршруток некоторых частных фирм.
Впервые Комитет госконтроля предлагает КУП "Минсктранс" аннулировать разрешения на перевозки пассажиров маршруток некоторых частных фирм. Сообщение об этом вчера распространила БЕЛТА. В поисках подробностей пришлось снять трубку телефона. Звоню в "Минсктранс":

- Мы всерьез намерены выполнить поручение Комитета госконтроля, - уверили меня на том конце провода.

До этого "маршрутчиков" лишь бесчисленное количество раз наказывали рублем. Тем не менее штрафы мало кого пугали. Водители и владельцы такси продолжали систематически нарушать правила автомобильных перевозок: традиционно скрывали часть выручки, не соблюдали технику безопасности. Несмотря на это, рассказали мне уже в Комитете госконтроля, предприятия, попавшие в "черный список", лишать лицензии пока не собираются. А вот задуматься им придется.

Со своей стороны отмечу, что у недавно вернувшихся на улицы Минска желтых "Мерседесов", принадлежавших ранее ООО "Миндавг", сменился не только владелец, но и правила работы. После того как они перешли в собственность "Минск- транса", в микроавтобусах вам выдадут и талончик, и гарантируют безопасную поездку.

И все-таки - не пассажир для "маршрутки", а "маршрутка" для пассажира. Это прекрасно понимают в "Минск- трансе". Если предприятие все же пойдет на беспрецедентные меры, то среди перевозчиков, претендующих на освободившиеся маршруты, будет проведен конкурс.



Кстати

В Минске за 11 месяцев этого года было немало аварий с участием маршрутных такси. В 22 из них не обошлось без жертв и пострадавших. Погиб 1 человек, 35 получили ранения. Во всех 22 ДТП виновными были признаны водители "таксичек".



Справка "СБ":

В ближайшее время эти маршрутки могут не выйти на линию:

N 1002 (Сухарево - Комаровский рынок),

N 1016 (Академия наук - ТД "Ждановичи"),

N 1019 (ж/д вокзал - ТД "Ждановичи"),

N 1146 (деревня Дроздово - Лошица),

N 1053 (Зеленый Луг - Малиновка),

N 1300 (Авторынок - Комаровский рынок),

N 1175 (Малиновка-4 - Уручье-6),

N 1155 (Ландера - Уручье-4),

N 1199 (Малиновка-4 - ТД "Ждановичи"),

N 1109 (Шабаны - ТД "Ждановичи").
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter