Авто повышенной опасности

Уже традиционно в конце рабочей недели Госавтоинспекция предупреждает: будьте особо внимательны!
Уже традиционно в конце рабочей недели Госавтоинспекция предупреждает: будьте особо внимательны! Увеличиваются автомобильные потоки, растут скорости, возрастает «градус»... Но едва ли не каждый понедельник приходится подводить скорбный итог, и становится ясно: предупреждениям не вняли. Причем все чаще сходятся три обстоятельства: алкоголь, молодой или лишенный прав водитель, а с недавних пор — и украинские дороги. Прошедшие выходные, к сожалению, стали еще одним звеном в этой страшной цепи.

На рассвете возвращаясь из ночного клуба на «Рено», 22–летний гродненец был настолько пьян, что... заблудился. Долго плутал по центру города, а потом продолжил вояж по пешеходной улице Советской. Лишь по счастливой случайности там не оказалось прохожих. Лихача заметил находившийся неподалеку наряд Госавтоинспекции — началась погоня. «Рено» вилял по проезжей части, потом его выбросило через бордюр на тротуар, и машина врезалась в угол магазина. Как потом выяснилось, содержание алкоголя в организме злостного нарушителя ПДД почти в 10 раз (!) превышало допустимую норму.

К сожалению, на Гродненщине в последнее время тяжелые дорожные аварии с участием молодых водителей происходят очень часто. В ГАИ УВД облисполкома сообщили подробности еще двух несчастных случаев. Возле деревни Озеры Гродненского района водитель «Мерседеса» на высокой скорости вылетел в кювет, а затем врезался в дерево. Удар был настолько сильным, что от толстой сосны отломалась и упала верхушка. В этих двух авариях обошлось без жертв, а вот ночной выезд молодого водителя в Ошмянском районе закончился трагедией. Погибла девушка, по неизвестной пока причине выскочившая на своем автомобиле на полосу встречного движения под многотонный грузовик.

Тем временем на участке дороги в двух километрах от Калинковичей иномарка «Фольксваген–Пассат» тоже вылетела на «встречку» и столкнулась с другим таким же автомобилем. Трое погибших, двое покалеченных. Инспекторы Калинковичского районного отделения ГАИ сейчас отматывают назад события трагических суток. 38–летний житель райцентра накануне вечером приехал к знакомым, хотя водительских прав был лишен еще в прошлом году, когда его дважды задержали на дороге под градусом. Почему решился нынче — теперь, видимо, не узнать. Семья друзей — супруги и их 10–летний сын — вместе с ним отправились за город, к роднику, чтобы набрать ключевой воды. Столкновение произошло уже на обратной дороге. Почему? В районном отделении ГАИ говорят: абсолютно нормальные погодные условия, разве что время очень позднее. Две машины сошлись в одной точке так, что пострадавших доставали при помощи гидравлического инструмента. Погибли водитель–«бесправник», мама и ребенок. Супруга с многочисленными травмами доставили в местную больницу, второй водитель тоже получил различные переломы, закрытую черепно–мозговую травму... Днем позже на территории Калинковичского района у деревни Юшки «Ниссан» не уступил дорогу «Фольксвагену–Транспортер». Травмы получили пять человек, в том числе 7–летний ребенок...

И вновь плохие вести из Украины: пятеро граждан Беларуси пострадали в ДТП в районе Головановска Кировоградской области на автодороге Ульяновка — Николаев. Сейчас они в местной больнице. Наши дипломаты отслеживают ситуацию, заявляя, что никакого дополнительного содействия украинским медикам пока не требуется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter