Соседский ребенок поцарапал машину. Куда обращаться?

Авто под ударом

Соседский ребенок, играя, поцарапал припаркованную во дворе мою машину. Родители мальчика сказали, что выплачивать компенсацию не собираются, так как нет никаких доказательств, что это сделал именно их ребенок. Тем не менее есть свидетели, которые видели, чьи дети играли возле машины. Куда обращаться в таком случае?

Илья Волошин, Борисов

dexpens.com

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Илья Пинхасик говорит, что частенько детские шалости не случайность. Бывают и сорванцы, которые прыгают, лазят и рисуют гвоздями на припаркованных автомобилях специально:

— В моей практике был случай, когда подросток решил покурить тайком от родителей в семейном автомобиле и «случайно» поджег рядом стоящую иномарку выброшенным окурком. Ребенок испугался пожара и убежал. А родителям потом пришлось выложить кругленькую сумму за вредную привычку своего отпрыска.

Адвокат напомнил, что в соответствии со ст. 943 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, вред возмещают родители. А если чадо младше 14 — за ущерб, причиненный ребенком, в любом случае платят родители.

Итак, если вы обнаружили повреждения автомобиля подростком, как быть ­дальше?

— В первую очередь надо зафиксировать факт повреждения транспорта. Сделать фото. Возможно, рядом были камеры видеонаблюдения, — поясняет адвокат. — Также стоит искать свидетелей. Например, опросить соседей, чьи окна выходят на сторону, где стояло поврежденное авто. Стоит взять их контактные данные.

Второй шаг — обратиться в милицию для фиксации повреждений и установления виновных лиц, затем — к специалисту-оценщику или эксперту-товароведу для определения суммы ущерба. Все документы и чеки, полученные во время восстановления автомобиля, надо сохранять. Это пригодится, если фактическая стоимость ремонта увеличится.

— Обратитесь с письменной претензией к виновнику, в данной ситуации — к родителям. Лучше не предъявлять претензии в устной форме — часто это бесполезно. Направьте заказным письмом с уведомлением. Если родители отказываются добровольно платить за шалости своего ребенка, подайте исковое заявление в суд.

По словам адвоката, обращаться в милицию, желая возбудить уголовное дело или пытаться привлечь к административной ответственности родителей, а уж тем более детей до 14 лет, конечно, можно, но сложно. К тому же это не поможет возместить ущерб.

— Я советую обращаться с гражданским иском в суд. Вероятность выиграть дело выше, если есть свидетели или записи с камер. В случае доказанной вины, в том числе неосторожной, родителям ребенка придется возместить все затраты. Это не только ущерб, нанесенный авто, но и расходы на оценку повреждений, экспертизу. Также будут возмещены издержки на юридическую помощь адвоката.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter