Австрийско-белорусский форум, баталии в ЧБ по футболу и вечер детских модных показов. Главное за воскресенье

Синоптики обещают теплую, но дождливую погоду на этой неделе. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Австрию позволит заложить более серьезную базу для двусторонних отношений, считает вице-председатель белорусско-австрийского общества Давид Штокингер.

Одновременно с этим визитом в Вене пройдет австрийско-белорусский форум. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии Елена Купчина сообщила, что по его итогам планируется подписать соглашения на 250 миллионов евро. Она также выразила надежду на значительное увеличение товарооборота между двумя странами.

Визит Лукашенко в ОАЭ проходил в атмосфере искренней открытости и дружбы — посол
До конца года количество предприятий со средней зарплатой менее 500 рублей сократится до нескольких десятков.



ОБЩЕСТВО

Вчера в Минске прошел вечер детских модных показов ANN Models Fashion Show, центральной темой которого стала сказка «Алиса в стране чудес». Свои коллекции представили дизайнеры из Беларуси, России, Украины и Германии. Корреспондент sb.by отправилась на модный показ, чтобы окунуться в сказку, узнать о трендах в мире детской моды и сделать для вас интересный зрелищный стрим.

Фото: salon375.by / Ольга Лазарева

Две новые остановки общественного транспорта появятся в Минске. Первая из них начнет работу с 11 ноября по автобусному маршруту №15Д, вторая — с 13 ноября для троллейбусов №47 и автобусов №32С.

Простые граждане зачастую становятся свидетелями преступления и нередко бесстрашно противостоят преступникам. Наш корреспондент выяснил, кто помогает милиции раскрывать преступления.

Рекламу с изображениями ритуальных услуг на телевидении, транспорте или на улицах предлагают признавать неэтичной. Такая норма есть в поправках в Закон «О рекламе», которые прошли первое чтение в Парламенте. А звук в рекламе на транспорте по вечерам, возможно, будут выключать. Исключение составит разве что социальная реклама.

В первых числах ноября популярное у белорусских рыбаков Вилейское водохранилище было зарыблено щукой — это позволит сделать водоем еще более привлекательным для любителей ловли.

Фото: pixabay.com

В Киеве назвали имена победительниц «Мисс Мира Plus Size». Гомельчанка Наталья Колесникова вошла в TOP FIVE и привезла в Беларусь корону вице-мисс.

Фото организаторов

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Петриковском районе спасатели освободили из машины 10-летнюю девочку, которая оказалась заблокирована в результате ДТП.

Фото: МЧС

В Гомеле пьяный бесправник пытался уйти от ГАИ. ВИДЕО

Гродненские пограничники на железнодорожной станции «Брузги» задержали пятерых кубинцев, планировавших нелегально пересечь границу с Польшей.

Фото ГПК

 

МИР

В Санкт-Петербурге более двух дней ищут останки убитой аспирантки. История вызвала широкий резонанс в России. Напомним, из реки Мoйки был извлечен мужчина, впoследствии дoставленный в больницу с переoхлаждением. В его рюкзаке oказались две oтрубленные женские руки и травматичeский пистолет. СМИ пишут, что это доцент Санкт-Петербургского госуниверситета (СпбГУ). Он оформил явку с повинной и признался в убийстве. А жертвой оказалась бывшая ученица, которая, предположительно, также была его возлюбленной.

Фото: ТАСС

В американском штате Айова заключенный Бенджамин Шрайбер, который отбывает пожизненный срок за убийство, перенес клиническую смерть и теперь требует освобождения, поскольку считает, что свое уже отсидел.

 

КУЛЬТУРА

В Новом драматическом театре Минска состоялась премьера интерактивной комедии «Пес Белого острова» по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева в постановке режиссёра Светлана Науменко.

 

СПОРТ

В Витебске прошел заключительный матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местная одноименная команда уступила БАТЭ — 1:2. Борисовчане благодаря победе сохранили шансы на чемпионство, так как лидирующее в Высшей лиге брестское «Динамо» не сумело на выезде обыграть «Ислочь» (1:1).

Главный тренер брестского «Динамо» Марцел Личка подвел итоги матча 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу.

Фото: dynamo-brest.by

На «Чижовка-Арене» завершился международный турнир по хоккею среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба». Белорусские хоккеисты, в заключительном матче уступив российской сборной U-16, заняли на нем третье место.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Как уникальные специалисты превращают овечью шерсть в тонкое руно.

Пустующая усадьба Еленских, место первой авиакатастрофы и талантливые уроженцы: один день из жизни агрогородка с атмосферным названием.

Как повысить иммунитет без лекарств и помахать простуде рукой
Почему обманутые граждане продолжают платить по счетам за услуги, которых им никто не оказал.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter